Тактильные дорожки для незрячих появились в метро Алматы - Караван
  • $ 471.77
  • 547.25
+13 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тактильные дорожки для незрячих появились в метро Алматы

Тактильные дорожки для незрячих появились в метро Алматы

Представители общественных организаций проверили готовность тактильных дорожек, установленных на станциях метро.

  • 25 Августа 2015
  • 3890
Иллюстрация Caravan.kz

В алматинском метрополитене в ближайшее время будут запущены специальные тактильные дорожки, предназначенные для людей с ограниченным зрением. Помимо ряда общественных организаций, функционирование дорожек проверил и советник акима города, сообщает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу КГП «Метрополитен».

Представители молодежной организации людей с ограниченными возможностями «Жігер» лично прошлись по всем станциям с помощью тактильных дорожек и прочитали информацию на указателях у входа на станции, написанную шрифтом Брайля. Члены комиссии дали положительную оценку уровня оснащенности устройствами, необходимыми для передвижения маломобильных людей.


«Эксперты признали, что инвалиды-колясочники, люди с нарушением зрения, слуха и умственного развития имеют возможность самостоятельного передвижения, получения услуги и необходимой информации на станциях метрополитена города Алматы», — говорится в сообщении.

Напомним, 8 апреля 2015 года в эксплуатацию были запущены две новые станции – «Сайран» и «Москва». Недавно было анонсировано строительство станций «Сарыарка» глубокого заложения и «Достык» мелкого заложения. Приблизительное время открытия станций — 2019 год.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы служебных собак с сильной генетикой направили в разведение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок