Опубликовано: 2100

Таксисты-нелегалы больше не будут работать в Астане

Таксисты-нелегалы больше не будут работать в Астане

«Бомбилы» должны уйти с рынка, либо подчиниться общим правилам, которые скоро установят в столице.

В Астане будут разработаны единые требования для легальных таксистов. Этим занимается в данное время столичная администрация, сообщает Казинформ со ссылкой на руководителя управления пассажирского транспорта компании «Astana LRT» Бейбута Есжанова.

Новый проект по модернизации системы такси в столице называется City taxi. Он предполагает широкий спектр изменений, включая пополнение автомобилями легальных таксопарков, разработку единых правил для них и развитие инфраструктуры.

Как рассказал Бейбут Есжанов, сейчас в управлении пассажирского транспорта Астаны зарегистрировано 14 таксопарков, 500 автомашин которых ежедневно перевозят жителей  и гостей Астаны. Для города, который почти является «миллионником», конечно, этого крайне мало. «По расчетам выходит, что необходимо около трех тысяч такси, чтобы покрыть потребности города. На первый период количество машин должно быть, как минимум, 1100», - пояснил он.

Что касается единых требований для таксистов, их планируется закрепить законодательно. «Допустим, внешняя экипировка такси должна быть утверждена в едином формате. Также должно быть введено лицензирование этого вида деятельности. Водитель, который будет управлять этим транспортным средством, должен пройти обучение в соответствующем специализированном центре для того, чтобы получить эту лицензию», - отметил представитель ALRT.

По его словам, водитель должен будет хорошо знать город и соответствующе одеваться. Сервисное обслуживание этих машин будет проходить в строго отведенных сервисных службах, чтобы соответствовать требованиям безопасности. «Тогда мы добьемся положительного эффекта для населения. Люди будут чувствовать себя в безопасности, потому что будет перевозчик, который гарантирует безопасность пассажиров», - считает Бейбут Есжанов.

Он подчеркнул, что нелегальные таксисты должны принять эти условия или уйти с рынка. При этом, по его словам, лицензию может получить любое частное лицо, которое соответствует предъявляемым требованиям.

В заключении он сообщил, что в рамках этого проекта также предполагается развитие инфраструктуры такси. Так, на сегодня по городу всего 47 специальных парковок для такси. Их число предполагается увеличить до 300.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи