Такое “лекарство” и даром не нужно! - Караван
  • $ 496
  • 588.01
-3 °C
Алматы
2026 Год
14 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Такое “лекарство” и даром не нужно!

Такое “лекарство” и даром не нужно!

Пилотный проект заместительной терапии для наркозависимых – лечение их наркотиком метадоном – не будет внедряться в других городах Казахстана. В данное время его противники добиваются полного прекращения проекта. 

  • 5 Августа 2011
  • 3664
Фото - Caravan.kz

Напомним, с 2008 года в Павлодаре и Темиртау наркозависимым, зараженным ВИЧ-инфекцией, стали ежедневно выдавать бесплатную дозу метадона – пилотный проект через международные организации активно продвигает в нашей стране управление по борьбе с наркоманией при ООН. Позже в программу вошел Усть-Каменогорск.

Итогом недавнего совещания в Министерстве здравоохранения в Астане по вопросам заместительной терапии стал протокол, согласно которому решено отказаться от планов запуска проекта в Алматы и Астане. Более того, из него предложено исключить не ВИЧ-инфицированных наркозависимых, чтобы не подсаживать их на метадон, от которого психическая и физическая зависимость гораздо сильнее, чем от героина.

– Мы собираем документы о выявленных нарушениях при проведении метадонового проекта, об этом намерены поставить в известность правительство, – рассказала представитель инициативной группы “Гражданская комиссия по правам человека” Наталья ШАДРИНА. – Так, приказы Министерства здравоохранения “О внедрении заместительной терапии” от 8 декабря 2005 года и “О расширении доступности опиодной заместительной терапии в РК” от 12 мая 2010 года не прошли регистрацию в реестре госактов, следовательно – незаконны! Получается, все остальные действия тоже незаконны! К тому же метадон до сих пор не зарегистрирован в нашей стране.

Ранее члены комиссии, созданной при Минздраве, выявили и такой факт: наркоманы, которых пытаются вылечить от пагубной привычки метадоном, продолжают употреблять героин и другие наркотики!

Председатель Комитета по борьбе с наркобизнесом МВД РК Анатолий ВЫБОРОВ, когда журналисты спрашивали его про метадон, недоумевал: алкоголиков же не лечат коньяком, а почему наркоманов решили лечить наркотиками?

Но вот парадокс: в программе развития здравоохранения на 2011–2015 годы уже заложены деньги на заместительную терапию в Астане и Алматы. Точнее, на покупку метадона у иностранных фармкомпаний. И речь идет о миллиардах тенге! Значит, это кому-то выгодно? 

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Касым-Жомарт Токаев поздравил Михаила Шайдорова с золотой медалью зимних Олимпийских игр

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Бостандыкском районе Алматы ввели режим ЧС из-за отсутствия воды

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы