Такое хрупкое искусство - Караван
  • $ 467.41
  • 533.88
+21 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Такое хрупкое искусство

Такое хрупкое искусство

Лидия Дмитриевна Каскабасова, биолог по профессии, прекрасно разбирается в тонкостях строения скелета обычных рыб.

  • 11 Сентября 2009
  • 1316
Иллюстрация Caravan.kz

Но поскольку у нее к тому же взгляд художника, то она сразу видит, что, к примеру, какая-нибудь косточка может превратиться в… лепесток невиданной красоты цветка.

Мы себе даже представить не можем, какую красоту выбрасываем! А для Лидии Дмитриевны рыба – это не просто еда, это ее “кисти” и “краски”.

Сначала были цветы и бабочки – причудливые формы, тонкие изгибы. Затем стали появляться картины, объединенные тематически. Так материализовались персонажи басен Крылова: хитрая Лиса и глупая Ворона, неуклюжий Слон и готовая всех облаять Моська, несговорчивые Лебедь, Рак и Щука. Красивые девушки с домбрами в руках, мотивы родных степных просторов на картинах, посвященных Казахстану, – “Айтыс», “Шелковый путь”.

– Почти все свои картины я раздарила, – говорит Лидия Дмитриевна. – Дарить людям радость – что может быть лучше!

Только на первый взгляд кажется, что подобрать косточки и сложить их в композицию, чтобы она была целостной, законченной и заключала в себе смысл, нетрудно. На самом деле это трудоемкий и кропотливый труд. В ход идут в основном кости рыбьих голов – они поразительно напоминают то рукав платья юной девушки, то крылышко бабочки. А кости осетровых, например, имеют шероховатую поверхность и могут стать перышком на шляпке или воротничком для шубы. Главное – увидеть это!

Бывает, Лидия Дмитриевна работает над одной картиной месяц, а может ее сделать за одну ночь – смотря, насколько сильно вдохновение.

У нее за плечами участие в трех международных выставках, которые проводились в Семее в рамках Фестиваля русского искусства. Она становилась лауреатом трижды. Но пришла пора, считает Лидия Дмитриевна, представить свои работы за пределами родного города. И даже страны.

– Хочу попасть в Лувр! – мечтает Лидия Дмитриевна.

И ведь уверена, что попадет!

Оксана ПРИВЕДЕННАЯ, Семей

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы пациенту установили подкожный дефибрилятор

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Рейсы Астана – Омск приостановлены из-за активности беспилотников в России

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства