Тайна крушения лайнера CRJ-200 под Алматы до сих пор не раскрыта - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тайна крушения лайнера CRJ-200 под Алматы до сих пор не раскрыта

Тайна крушения лайнера CRJ-200 под Алматы до сих пор не раскрыта

С момента катастрофы прошло уже почти два года.

  • 28 Ноября 2014
  • 1003
Иллюстрация Caravan.kz

Вчера руководство авиакомпании, которой принадлежал рухнувший самолет, сообщило, что причины трагедии, унесшей жизни 21 человека, неизвестны даже им. Комиссия в составе членов Межгосударственного авиационного комитета, представителей завода-изготовителя, а также специально привлеченных специалистов из США и Канады все еще выясняют детали катастрофы. И эксперты не готовы назвать даже примерные сроки обнародования ее причин, сообщает Телеканал "КТК"

Николай Буряков, вице-президент авиакомпании «SCAT»:

— Уже на протяжении двух лет мы ожидаем результатов, то есть работает комиссия, на сегодняшний день мы результатов не знаем. Они для нас, поверьте, очень важны.

Вчера в Алматы как раз обсуждали безопасность полетов. Казахстанские авиаперевозчики, за исключением одного, по-прежнему находятся в черном списке и небо над Европой для них закрыто. Но уже в ближайшее время всё может измениться. Для этого компании должны получить сертификат IOSA – это всемирный стандарт безопасности. О том, как защитить пассажиров и выйти на мировой уровень обслуживания, говорили на встрече с представителями Международной ассоциации воздушного транспорта. По их словам, казахстанские перевозчики вполне способны доказать свое соответствие международным стандартам. В противном случае европейское воздушное пространство для них так и останется недоступным. Ну и, следовательно, об открытии новых рейсов и увеличении доходов, не может идти и речи.

Джордан Карамалаков, региональный менеджер IATAпо Центральной Азии:

— Пройти аудит, это означает, что все внутренние документы, квалификация персонала, штатное расписание, внутренние процедуры авиакомпании поставлены на уровень международных требований. Непрохождение аудита означает, что внутри авиакомпании что-то не то. 

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника