Опубликовано: 910

Тайфун "Гленда" разбушевался на Филиппинах

Тайфун "Гленда" разбушевался на Филиппинах

Одна жительница Филиппин погибла и почти 150 тысяч человек эвакуированы в ходе начавшего накануне вечером прохождения через северную часть "страны семи тысяч островов" (включая столицу Манилу) тайфуна "Гленда" (по международной классификации - "Раммасун").

"Ветер очень силен - я никогда не испытывал ничего подобного в прошлом", - заявил Марк Левисте (Mark Leviste) - вице-губернатор оказавшейся на пути стихийного бедствия провинции Батангас.

Первая в этом году и самая сильная за последние девять месяцев буря уже привела к сильнейшим наводнениям на главном филиппинском острове Лусон: состояние бедствия объявлено в городе Табако провинции Албай, города Лопес и Калауаг провинции Кесон затоплены водой "по пояс", передает местное радио.

По данным Филиппинской администрации атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA), в настоящее время центр тайфуна, который движется на запад со скоростью 26 километров в час, находится над Манильским заливом. Он несколько усилился и несет с собой ветры скоростью 150 километров в час, при порывах - 185 километров в час и ливневые дожди в радиусе 500 километров от "ока" тайфуна.

Ожидается, что "Гленда" покинет территорию Филиппин уже в течение среды. Стихийное бедствие нарушило воздушное и морское сообщение в северной части второго по величине архипелага мира: отменены десятки авиарейсов, в морских портах его пережидают свыше шести тысяч пассажиров.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушиваются десятки тайфунов. В ноябре прошлого года через него прошел самый губительный за всю историю страны супертайфун "Хайянь" ("Йоланда"), полностью уничтоживший или частично повредивший 1,1 миллиона домов и лишивший крова над головой четыре миллиона человек. В результате буйства стихии погибли 6,3 тысячи человек, свыше тысячи пропали без вести, материальный ущерб оценивается в более чем два миллиарда долларов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи