Тайфун "Гленда" разбушевался на Филиппинах - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+22 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тайфун "Гленда" разбушевался на Филиппинах

Тайфун "Гленда" разбушевался на Филиппинах

Одна жительница Филиппин погибла и почти 150 тысяч человек эвакуированы в ходе начавшего накануне вечером прохождения через северную часть "страны семи тысяч островов" (включая столицу Манилу) тайфуна "Гленда" (по международной классификации - "Раммасун").

  • 16 Июля 2014
  • 894
Иллюстрация Caravan.kz

"Ветер очень силен — я никогда не испытывал ничего подобного в прошлом", — заявил Марк Левисте (Mark Leviste) — вице-губернатор оказавшейся на пути стихийного бедствия провинции Батангас.

Первая в этом году и самая сильная за последние девять месяцев буря уже привела к сильнейшим наводнениям на главном филиппинском острове Лусон: состояние бедствия объявлено в городе Табако провинции Албай, города Лопес и Калауаг провинции Кесон затоплены водой "по пояс", передает местное радио.

По данным Филиппинской администрации атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA), в настоящее время центр тайфуна, который движется на запад со скоростью 26 километров в час, находится над Манильским заливом. Он несколько усилился и несет с собой ветры скоростью 150 километров в час, при порывах — 185 километров в час и ливневые дожди в радиусе 500 километров от "ока" тайфуна.

Ожидается, что "Гленда" покинет территорию Филиппин уже в течение среды. Стихийное бедствие нарушило воздушное и морское сообщение в северной части второго по величине архипелага мира: отменены десятки авиарейсов, в морских портах его пережидают свыше шести тысяч пассажиров.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушиваются десятки тайфунов. В ноябре прошлого года через него прошел самый губительный за всю историю страны супертайфун "Хайянь" ("Йоланда"), полностью уничтоживший или частично повредивший 1,1 миллиона домов и лишивший крова над головой четыре миллиона человек. В результате буйства стихии погибли 6,3 тысячи человек, свыше тысячи пропали без вести, материальный ущерб оценивается в более чем два миллиарда долларов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана