В чем важность партнерства Казахстана и Иордании в политическом и экономическом аспектах – мнением поделилась научный руководитель проектов Центра аналитических исследований «Евразийский мониторинг», эксперт по международным отношениям Таисия Мармонтова, передает Caravan.kz.
По мнению политолога Таисии Мармонтовой, официальный визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Иорданию имеет важное значение с точки зрения продвижения внешнеполитической стратегии Казахстана.
«Обмен визитами на высшем уровне – это один из показателей и критериев развития двусторонних отношений. Этот визит президента Касым-Жомарта Токаева, безусловно, важен, потому что таким образом Казахстан поддерживает свою многовекторную внешнюю политику, строит равные отношения со всеми своими партнерами. Особенностью казахстанско-иорданских отношений является то, что у нас страны с разным политическим и экономическим строем, при этом схожими взглядами на безопасность и построение общего будущего. И ничто не сможет заменить в поисках совместного будущего разговор двух лидеров стран», — отметила Таисия Мармонтова.
По словам президента Казахстана, Иордания пользуется признанием международного сообщества за непоколебимую приверженность миру и стабильности. Целью своего визита в Амман глава Казахстана назвал придание дополнительного импульса отношениям, дружбе и торгово-экономическим связям.
«В 1993 году между Казахстаном и Иорданией были установлены дипломатические отношения, работают посольства, отношения между странами характеризуются как дружественные. У нас идут неплохие приросты товарооборота, в 2023 году — 6 млн долларов, в 2024 году большой прирост в товарообороте был достигнут в направлении сельского хозяйства. Хорошие продвижения есть в сфере культурно-гуманитарного сотрудничества и образования. Например, около 300 студентов из Иордании обучаются в медицинских вузах Казахстана. Одна из улиц Астаны носит имя короля Хусейна бен Талала (отца действующего короля Иордании). В целом, между Казахстаном и Иорданией сложились нормальные паритетные двусторонние отношения внешнеполитических партнеров», — поделилась мнением эксперт.
Президент Токаев и Король Абдалла II обсудили перспективы развития контактов в таких ключевых секторах, как торговля, инвестиции, промышленность, сельское хозяйство, транспорт и логистика, туризм, энергетика, цифровизация и фармацевтика.
«Регион Ближнего Востока сегодня очень перспективен в развитии глобального экономического партнерства для держав среднего уровня. Нужно вспомнить, что прошлым летом председатель Китайской Народной Республики господин Си Цзиньпин высказал идею о «global connectivity», то есть глобальном взаимопроникновении и взаимообмене между Китаем и странами Ближнего Востока. Казахстан здесь — одно из важнейших звеньев», — подчеркнула Таисия Мармонтова.
Эксперт прокомментировала слова Касым-Жомарта Токаева о заинтересованности Казахстана в укреплении связей и на политическом уровне. «У нас есть определенные идеи», — заявил президент Токаев в ходе переговоров с Королем Иордании.
«Речь идет прежде всего об установлении мира и стабильности. Что Казахстан, что Иордания всегда следуют и верят в инструменты дипломатии, диалога и мирного позитивного сотрудничества. В целом, развитие отношений с Иорданией преследуют две важные цели. Это укрепление позиций Казахстана со странами Ближнего Востока и исламским миром. А в контексте глобальной роли Казахстана – это развитие идеи «global connectivity», что позволяет объединить Азию в единый макрорегион с налаженными транспортными коммуникациями, политическими контактами и взаимопониманием лидеров», — высказала мнение политолог.
По итогам переговоров президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и король Иордании Абдалла II бен аль-Хусейн подписали 15 документов, в том числе о расширении сотрудничества в атомной отрасли между Казахстаном и Иорданией.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу