Таджикистан ответил на запрос об экстрадиции Салимзоды отказом, пояснив, что «его преступные действия посягали на конституционную целостность республики». В пресс-службе Генпрокуратуры Киргизии заявили, что теперь «в этом вопросе поставлена точка». По информации телеканала Stan.TV, осужденные за шпионаж действительно не подлежат экстрадиции для отбывания наказания в своей стране.
Бывший офицер киргизских спецслужб, принявший киргизское гражданство уроженец Таджикистана Мухаммади Салимзода был задержан в августе 2008 года, когда приехал в Таджикистан на свадьбу дочери. Несколько месяцев он считался в Киргизии пропавшим без вести. В январе таджикские правоохранительные органы раскрыли информацию об аресте киргиза и объявили, что он обвиняется в попытке государственного переворота и в шпионаже в пользу некоей третьей страны. Весной Салимзода был признан виновным и приговорен почти к 30 годам лишения свободы.
По данным АКИpress, в июне 2009 года директор регионального филиала Института стран СНГ и политолог Александр Князев заявил, что, по его информации, на момент своего ареста Салимзода оставался сотрудником спецслужб Киргизии.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы изымут участок под строительство подстанции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина