Табак Черногории, 9 августа - Караван
  • $ 493.15
  • 574.17
+19 °C
Алматы
2026 Год
3 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Табак Черногории, 9 августа

Табак Черногории, 9 августа

- Курить есть?

  • 9 Августа 2004
  • 894
Иллюстрация Caravan.kz

— Есть, но курить негде…
Оказывается, не только Казахстан и США борются против папиросовдыхания.
На днях стало известно, что молодая республика, пока еще входящая в последний югославский обломок под названием Сербия и Черногория, решила таки ударить по табакокурению и нездоровому разгильдяйству.
Что и говорить, в Черногории курят много. Курят везде. На улицах, в ресторанах, клубах, кинотеатрах, на работе. Даже в общественном транспорте. Дома тоже курят. Черногорская территория, вообще, известна тем, что занимает 3-е место по потреблению табака в Европе. Больше курят только турки и греки.
И вот именно в этой стране решили посражаться с дымным змием. То ли там других проблем нет. То ли черногорцы решили стать похожими на американцев и казахстанцев. То есть, на цивилизованный мир.
Сказано — сделано. И черногорский парламент принял закон, согласно которому: курить в общественных местах теперь нельзя; рекламировать табачные изделия нельзя; демонстрировать курение по телевидению нельзя; а продажа папиросок и сигарет несовершеннолетним будет караться суммой в размере более чем 9000 евро (заметьте, не тенге!).
Такие драконовские меры, по мнению, местных парламентариев, обязательно помогут снизить уровень обкуренности населения. И, глядишь, уже на следующий год в Черногории будут смолить не нынешние 40 процентов населения, а всего 39…
Все эти новации будут проходить на фоне все более разгорающихся обвинений от черногорских соседей (в частности, Италии) в массовой контрабанде табачных изделий из республики. Причем, некоторые сыщики главным человеком в этом нелегальном бизнесе считают, не кого-нибудь, а самого премьер-министра Черногории Мило Джукановича.
Интересно также и то, что вторая республика в этом пост-югославском сообществе, — Сербия — пока не собирается предпринимать каких-либо мер по ограничению курения среди своих граждан. Что гарантирует немалые экономические и миграционные казусы внутри этого государственного сообщества.

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд

Алматы

Проект Almaty Superski переходит к этапу практической реализации: Совет директоров принял ряд решений

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

Четыре чемпионки мира по боксу из Казахстана выступят на топ-турнире в Китае

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице в рамках Astana Half Marathon перекроют некоторые улицы

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок