«Еще в прошлом году специалисты признали состояние мечети «аварийным», — заметил начальник управления по охране памятников истории и культуры Ергазы Жарылкасынулы.
Мечеть построена в 1878 году мастерами Искаком и Камалом на деньги купца Айтбая. В советские времена она долгое время использовалась под склад. В 50-е годы прошлого века здесь открыли кинотеатр, затем школу-интернат. Только в 1990 году вернули верующим.
«Чуть позже здание попало в реестр памятников истории и культуры республиканского значения», — напомнил Е. Жарылкасынулы. Одиннадцать лет назад мечеть уже подверглась серьезной реставрации. Тогда строители не учли всех технических характеристик и особенностей объекта. Теперь придется работать строго по чертежам «Казреставрации». На обновление здания в центре города из областного бюджета выделено Т114 миллионов.
«В этом году мы планируем заменить кровлю и полы, между стенами и фундаментом появится гидроизоляция. Следующий этап – замена главного купола», — сказал главный инженер ТОО «Астана Сервис LTD» Дуйсен Корганов.
По мнению специалистов, «одной из причин, приведшей здание в аварийное состояние, слишком массивный купол, который поставили предыдущие реставраторы». Его вес составляет почти восемь тонн. Фундамент и стены старинной мечети не были предусмотрены на такую тяжесть.
Сейчас в Приаралье 21 памятник истории республиканского значения. «В число наиболее значимых входят древние городища Жетиасар, Сыганак, Жанкент, Жент, мечеть Айтбая и храм иконы Казанской Божьей Матери в Кызылорде», — сказали в управлении культуры.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника