Опубликовано: 18500

Сжимайте кулаки в другом месте и по другому поводу: Как известные казахстанцы защищают скандальную звезду Instagram Байзакову

Сжимайте кулаки в другом месте и по другому поводу: Как известные казахстанцы защищают скандальную звезду Instagram Байзакову Фото - Youtube

2 января 2017 года Айжан Байзакова сообщила о закрытии своего клуба.

Напомним, 26 декабря прошлого года популярная казахстанская instagram-модель Айжан Байзакова получила трое суток административного ареста, поводом для которого послужила вечеринка в одном из клубов Алматы, где она была ведущей. Посетителей увеселительного заведения развлекали конкурсами, где девушкам предложили раздеться догола за деньги. Видео с вечеринки широко распространилось в Сети. В комментариях к ролику пользователи резко осудили подобное развлечение и нецензурный лексикон ведущей.

29 декабря 2017 года девушка вышла на свободу. Как сообщало ИА «NewTimes.kz» Байзакова поблагодарила всех, кто ее поддерживал, а своим недоброжелателям пригрозила, что «не оставит это просто так». Айжан заявила, что «лишилась единственного заработка», так как ее страницу в Instagram удалили.

Накануне, 2 января 2018 года, Байзакова сообщила о закрытии клуба, где произошла скандальная вечеринка.

- Нас просят закрыться, то есть вы понимаете всю ситуацию. Но мы не сдаемся. (...) Да, бар закрыли. Благодаря ребятам, которые у нас же веселились и отдыхали, снимали все это на видео и потом выложили в Сеть. Иначе, как крысами, их не назовешь. Я понимаю, если человек не отдыхал бы там и говорил, - сказала Байзакова.

В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz нашла самые громкие высказывания от нескольких известных казахстанцев, в которых они выразили свое отношение к этому резонансному инциденту, а также выступили в защиту арестованной на 3 дня молодой девушки.

Адвокат Джохар УТЕБЕКОВ в своем telegram-канале заявил, что арест оскандалившейся instagram-дивы Айжан Байзаковой был неправомерен, так как девушка, по его мнению, невиновна, передает ИА «NewTimes.kz».

 

«Административный суд неправомерно осудил инста-блогершу за мелкое хулиганство. Она материлась и устроила конкурс на раздевание в ночном клубе, не в кофейне или семейном ресторане. Обстановка и аудитория располагали к подобным действиям», - написал адвокат.

Актер и шоумен Нуртас АДАМБАЙ в публикации в Facebook отметил, что в подобных инцидентах должны разбираться именно законодательная и исполнительная ветви власти.

«Байзакова, конечно, перегибала в «Инстаграме» и своём клубе. Но мы живем в правовом государстве! Для определения правомерности ее действий существует закон!

Не нравится? Считаете, что подобное поведение непозволительно и нарушает чьи-либо права? Так пишите заявление и подавайте в суд!» - подчеркивает Адамбай.

Также артист призвал читателей поста уважать закон и «не брать на себя» роль судьи.

«Но вмещаются ли угрозы определённых лиц «снести клуб» в рамки нашего законодательства?

У нас есть судебная, законодательная и исполнительная ветви власти, которые и должны следить за правомерностью и законностью тех или иных событий или действий.

Никто не имеет права брать на себя эту роль! Уважайте закон!» - добавил он.

Журналист Мади МАМБЕТОВ в своей публикации на портале Vlast.kz следующим образом охарактеризовал нашумевшую ситуацию.

«Ночной клуб все-таки не парк Горького и не библиотека, люди приехали пить, плясать и куражиться. Дело молодое. Кабы знали, чем для них аукнется веселая ночь в клубе, наверное, не раздевались бы. И ведущая конкурсов таких, наверное, не проводила бы. Поскольку уже получила трехдневную отсидку за «нарушение общественного порядка и спокойствия физических лиц».

«Тут особенно интересно: кто конкретно из пострадавших свидетельствовал в суде против инстаграмщицы Байзаковой? Нигде не нашел сообщений о том, как в суде посетители клуба рыдали, описывая свои страдания от травмировавшего их внезапного стриптиза. Кажется, здесь свидетелей и не нужно – государство само берет на себя роль обвинителя. А что? Ситуация-то очевидная – вот девушки пляшут, стягивая с себя одежду, вот ведущая их подстрекает. Наверняка все в клубе в шоке и сейчас лежат по кушеткам психотерапевтов.

Забавно, правда, что еще пару лет назад, когда пьяный мажорик насмерть сбивал мальчишку на тротуаре, государственная Фемида разводила руками: дело частное, мы вмешиваться не можем. И забавно, как оперативно на этот раз сработали полиция с судом. Так до полиции по 15 минут невозможно дозвониться (если тебя, например, грабят, насилуют или убивают, это, вообще-то, критично), пострадавшим приходится самим таскаться в полицию, чтобы дать показания, напомнить о своем деле, пройти судмедэкспертизу. Суды над, например, коррупционерами длятся месяцами. А тут – хоп, и готово!»- написал публицист.

В конце текста автор также просит агрессивно настроенных ребят оставить женщин в покое и направить свой гнев в другое русло.

«Никто не говорит, что оголяться в клубах – это какая-то особенная доблесть, нет. Но это вопрос воспитания, культуры поведения, самооценки, в конце концов. Любите и уважайте своих дочерей, сестер, внучек – и, может, они не станут плясать голыми где-либо. А если и станут, то еще раз: не ваше дело!

Ребята, сжимайте кулаки в другом месте и по другому поводу. В стране есть масса легитимных причин для недовольства, вот туда и направьте свой гнев. А женщин оставьте в покое. Они сами разберутся.

И уж точно без навязчивого внимания гетеросексуального мужчины титульной нации. Уж кто-кто, а именно женщины Казахстана прекрасно знают, что он из себя представляет», - подытожил Мамбетов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи