Опубликовано: 1700

Сырыма Шалабаева планируют вернуть в Казахстан

Сырыма Шалабаева планируют вернуть в Казахстан

Генпрокуратура РК отправит в Литву запрос с просьбой выдать Сырыма Шалабаева. Напомним, Сырым Шалабаев обвиняется в незаконном присвоении и растрате имущества АО "БТА Банк" в составе организованной преступной группы под руководством Мухтара Аблязова.

Нурсултан Назарбаев в связи с этим вчера, 2 августа, подписал новый закон "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Литовской Республики о реадмиссии лиц". Тем самым Казахстан дал согласие на обратный приём в Республику Казахстан своих граждан, которые подлежат депортации из других стран.

В Казахстане уже начато досудебное расследование в отношении Шалабаева. Напомним, он подозревается в хищении денежных средств на сумму более 175 миллионов долларов. Помимо Казахстана Сырыма Шалабаева разыскивает также и Украина. Она уже обратилась в международный розыск по каналам Интерпола. 

На данный момент Шалабаев находится под арестом в Вильнюсе. Его задержали 28 июля. Экстрадиционный арест санкционировали сроком на три месяца. 

- В настоящее время Генеральной прокуратурой совместно с антикоррупционной службой Казахстана в рамках договора между Республикой Казахстан и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 1994 года готовится экстрадиционный запрос в компетентные органы Литвы о выдаче С.Шалабаева, - говорится в ответе главного надзорного органа, передает "Интерфакс-Казахстан".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи