Опубликовано: 1800

Сыны Эллады пали под натиском Бундестим

Во втором четвертьфинальном матче Чемпионата Европы 2012 встречались сборные Германии и Греции. Как и ожидалось, греки с начала матча отдали инициативу немцам и решили играть вторым номером.

Однако задумка Фернанду Сантуша на игру не удалась. Прыгнуть выше головы грекам в этот вечер не удалось. Как и ожидалось сборная Германии под чутки руководством Йоахима Лева обрушила шквал атак на ворота голкипера сборной Греции Сифакиса. Однако открыть счет в матче Бундестим удалось лишь в концовке первого тайма. Защитник немецкой сборной Филлип Лам великолепным по исполнению дальним ударом открыл счет в матче на 39 минуте. После пропущенного гола по логике греки должны были взять игру на себя и попытаться сравнять счет. Но как бы того не хотелось, греки снова заперлись на своей половине поля и доиграли первый тайм, уступая в счете 0-1. Во втором тайме игра немного оживилась и сборная Эллады усилиями Самараса на 55 минуте вернула интригу в матче. Но свое возражение по поводу исхода матча выразил Сами Хедира. После навеса в штрафную полузащитник сборной Германии занял правильную позицию и расстрелял ворота Сифакиса.Стоит отметить, что гол получился на загляденье. Что касается передней линии сборной Германии, то в этом матче Йоахим Лев решил поэкспериминтировать. Вместо Подольски, Гомеса и Мюллера с первых минут на поле появились Шурле, Клозе и Ройс. Как оказалось позже перестановки в составе были не напрасны. Сначала ветеран Бундестим Мирослав Клозе на 68 минуте головой переиграл голкипера греков, а потом и Марко Ройс на 74 минуте доказал, что тренер не зря доверил ему место в основке. Концовка матча оказалась интересной. Греки всеми силами пошли вперед и сумели таки отыграть один мяч. После очередного прострела во владения Мануэля Нойера коварный мяч попал в руку защитника сборной Германии Джерома Боатенга. Судья незамедлительно указал на точку. Пробивать одиннацатиметровый взялся нападающий греков Салпингидис. И на 89 минуте ему удалось отквитать один мяч у сборной Германии и спасти Грецию от разгрома. В итоге Гремания, как прогнозировали большинство экспертов, пробилась в полуфинал Евро 2012 где встретится с победителем пары Италия – Англия. Статистика матча: Германия – Греция 4-2 Голы: Ф. Лам 39, С. Хедира 61, М. Клозе 68, М. Ройс 74 – Г. Самарас 55, Д. Салпингидис (пен.) 89.