Опубликовано: 5700

Сын и вдова Батырхана Шукенова просят помощи у казахстанских меценатов

Сын и вдова Батырхана Шукенова просят помощи у казахстанских меценатов

Его гражданская супруга, ныне вдова, Екатерина Шелякова и сын Максут Шукенов рассказали о своей жизни после смерти любимого всеми певца и музыканта.

С Екатериной Шеляковой Батырхан Шукенов прожил свыше 20 лет, за это время у них родились два сына, старший сын умер во младенчестве, а второй - Максут, которому сейчас 14 лет, проживает с мамой Екатериной в Флориде, США.

Екатерина и Максут в передаче Андрея Малахова «Пусть говорят» рассказали о мечте Батырхана Шукенова - перевезти жену и сына в большой, просторный дом во Флориде, приезжать туда на отдых, в перерыве между работой, набираться там творческого вдохновения, пригласить в гости свою маму. А еще - выучить в Америке сына Максута. Дом мечты, стоимостью 680 тыс. долларов, был построен, Б.Шукенов внес в строительную компанию первоначальный взнос, и Екатерина с сыном переехали туда. Однако внезапная смерть музыканта в Москве перевернула их жизнь.

В настоящее время строительная компания, по словам Екатерины, из-за прекратившихся платежей, отобрала дом. Сейчас она с сыном проживает в маленькой комнате у подруги в США. Сама Екатерина работает в антикварном магазине, однако «жизнь в США очень дорогая».

Во время передачи были выслушаны мнения близкого окружения певца о том, что делать дальше. Созданный в Казахстане по инициативе Бауыржана Шукенова Фонд имени Батырхана Шукенова собрал за 4 месяца своего существования всего 1 500 долларов, озвучил директор этого фонда Олжас Байканов.

«Крестная мама» группы «А-Студио» и близкий друг Б.Шукенова, Народная артистка Казахской ССР Роза Рымбаева высказалась за то, чтобы Екатерина с сыном переехали жить в Казахстан, где их, конечно же, постараются поддержать, к тому же Максут сможет изучать родной язык, обретет друзей-сверстников. Друзья Батырхана в Москве, в частности журналист Отар Кушанашвили, высказались за их переезд в Россию. По словам Екатерины, решение жить в Америке они принимали вместе с Батырханом, и его сын также не хотел бы терять привычный круг общения, свою среду в Америке, и его желание - закончить там хотя бы школу.

«Я могла бы подать на талоны на бесплатное питание и переехать с сыном в социальное жилье в США. Но я не хотела бы, чтобы Максут потерял качество жизни, поскольку зачастую в социальном жилье живут неблагополучные люди», - пояснила Екатерина свое решение перехать на время к подруге. Между тем, брат Батырхана - Бауыржан Шукенов сообщил программе «Пусть говорят», что в данный момент собирает средства на недвижимость для Максута в США.

В время передачи поддержать вдову также пришли певцы, музыканты и друзья Валерий Меладзе, Севара, Алексей Глызин, телеведущая Елена Ханга и др. Екатерина поблагодарила В.Меладзе за ощутимую помощь - российский певец оплатил годовое обучение Максута в американской школе.

Все присутствующие на передаче не раз подчеркивали, что Батырхан Шукенов навсегда останется в памяти семьи и друзей светлым и добрым человеком, немеркантильным, очень далеким от мира денег, который всегда хотел видеть своего сына Максута счастливым.

Екатерина подчеркнула, что участвует в этой в передаче не для того, чтобы просить и требовать денег, а для того, чтобы рассказать об их жизни после смерти самого главного для них человека - мужа и отца, чтобы почувствовать поддержку. И если меценаты в Казахстане захотят взять на себя часть расходов на сына Максута, она бы с благодарностью этот жест оценила и приняла.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи