Сын экс-президента Киргизии Отунбаевой подает в суд на лидера оппозиции за клевету - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+6 °C
Алматы
2026 Год
10 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сын экс-президента Киргизии Отунбаевой подает в суд на лидера оппозиции за клевету

Сын экс-президента Киргизии Отунбаевой подает в суд на лидера оппозиции за клевету

Сын президента переходного периода Киргизии Розы Отунбаевой подает в суд на лидера оппозиционной партии "Ата-Журт" за дезинформацию в свой адрес.

  • 18 Июня 2012
  • 1193
Фото - Caravan.kz

Заявление об этом Атай Садыбакасов распространил в понедельник, передает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на РИА Новости.
Глава парламентской оппозиции Киргизии Камчибек Ташиев на прошлой неделе с трибуны парламента обвинил Садыбакасова в причастности к выводу 2 миллионов долларов крупнейшего сотового оператора Киргизии ЗАО «Альфа Телеком» (торговый бренд MegaCom), национализированного временным правительством, которое после госпереворота 2010 года и свержения президента Курманбека Бакиева возглавляла Роза Отунбаева.
«Камчыбек Ташиев публично озвучил информацию о моей гипотетической причастности к выводу средств из ЗАО «Альфа Телеком» (MegaCom). В частности, депутат заявил, что я якобы являюсь бенефициаром средств, выведенных из ЗАО «Альфа Телеком». По его словам, 2 миллиона долларов США якобы находятся на моем счете в одной из европейских стран. Я намерен подать судебный иск по поводу голословных заявлений Камчыбека Ташиева. Я буду отстаивать свою честь, достоинство и деловую репутацию», — говорится в заявлении сына Отунбаевой.В конце января Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии задержал гендиректора ЗАО «Альфа Телеком» Азамата Мурзалиева и его советника Алмазбека Абекова по подозрению в злоупотреблении положением, растрате вверенного имущества в крупном размере, мошенничестве и подделке документов. По данным следствия, руководство ЗАО заключило в 2011 году договор с китайской компанией ZTE на поставку оборудования и оказание услуг на общую сумму 31 миллион долларов. Впоследствии китайская компания в качестве «отката» перечислила 6 миллионов долларов на счета зарегистрированных в оффшорных зонах фирм, учредителем которых являлись топ-менеджеры компании.После свержения президента Курманбека Бакиева с MegaCom в Киргизии произошел ряд крупных скандалов. Временное революционное правительство заявило, что компания аффилирована с семьей экс-президента и национализировало ее. В ЗАО было введено внешнее управление. В настоящий момент 49 процентов «Альфа Телеком» принадлежат государству, остальные арестованы до определения судами конечного владельца.Садыбакасов подчеркнул, что упорство лидера оппозиции в борьбе с коррупцией «достойно восхищения», но это не снимает с него ответственность за распространение дезинформации.
«Абсолютно неприемлемо использовать трибуну парламента для распространения ложных клеветнических заявлений. Камчыбеку Ташиеву следовало бы проверять данные, которые он транслирует», — отмечает сын экс-президента.Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Госкомитета нацбезопасности Киргизии, следственные органы спецслужбы «не располагают сведениями о причастности родственников Отунбаевой к данному делу».ГКНБ Киргизии считает, что в интересах следствия всем заинтересованным сторонам следует «воздержаться от преждевременных необоснованных заявлений по вопросам, касающимся расследуемых уголовных дел».
В апреле 2010 года в Киргизии произошел госпереворот, в результате которого экс-президент Бакиев покинул страну и впоследствии был обвинен в ряде тяжких государственных преступлений. Президентом переходного периода была назначена лидер победившей оппозиции Роза Отунбаева. В декабре прошлого года она по собственной воле передала власть избранному президенту Алмазбеку Атамбаеву.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте

Иран

В Великобритании через два дня закончится газ

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам