Свыше 6000 электронных замков установлено на контейнерах с ценными грузами на железной дороге с начала 2018 года - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+10 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Свыше 6000 электронных замков установлено на контейнерах с ценными грузами на железной дороге с начала 2018 года

Свыше 6000 электронных замков установлено на контейнерах с ценными грузами на железной дороге с начала 2018 года

Свыше 6000 электронных замков «Watchlock» установлено на контейнерах для обеспечения сохранности ценных грузов с начала текущего года.

  • 14 Мая 2018
  • 419
Иллюстрация Caravan.kz

Сервис «электронный замок» — одно из решений инновационного развития АО «НК «ҚТЖ» в рамках стратегии «Цифровая железная дорога», направленное на повышение клиенториентированности и качества услуг, сообзщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу АО «НК «Қазақстан темір жолы»

Как отметил директор филиала АО «НК «ҚТЖ» — «Дирекция автоматизации и цифровизации» С. Толебаев, «электронные запорно-пломбировочные устройства позволяют контролировать перемещение и состояние груза на протяжении всего транспортного цикла в режиме реального времени».

Он пояснил, что «применение GPS-устройств позволяет отслеживать место открытия и закрытия замка, контролировать соблюдение маршрута, скоростного режима и оперативно реагировать на попытки несанкционированного доступа к грузу».

«Информация о состоянии груза и любых попытках несанкционированного воздействия в автоматическом режиме передается диспетчерским службам АО «Военизированная железнодорожная охрана», которые осуществляют мониторинг и координируют действия стрелковых подразделений филиалов в круглосуточном режиме», — добавил С. Толебаев.

По словам директора департамента АО «Военизированная железнодорожная охрана» Т. Бекешева, «электронные системы сигнализации применяются в качестве дополнительных мер по охране наиболее ценных и подверженных хищениям грузов наряду с традиционными формами физической охраны».

Электронные замки используются по территории Казахстана на контейнерах во внутреннем сообщении, а также в составах транзитных контейнерных поездов, следующих из Китая в Европу, Азию, Россию и в обратном направлении.

В начале мая в рамках видеоконференции представители АО «НК «ҚТЖ», ОАО «РЖД», подрядных и сервисных компаний обсудили вопросы использования GPS-устройств для осуществления контроля за транзитными перевозками грузов на территории сопредельных государств.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина