Опубликовано: 2700

Свыше 500 человек попали в снежный «плен» на выходных

Свыше 500 человек попали в снежный «плен» на выходных

Спасатели просят казахстанцев следить за изменениями погоды и не выезжать из населенных пунктов при ухудшении погодных условий.

За прошедшие выходные дни, 19 и 20 декабря, спасательными подразделениями Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК из снежных заносов спасено 30 и эвакуировано 485 человек, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. В операциях по спасению людей также были задействованы силы Гражданской защиты в Акмолинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Карагандинской областях.

В связи с ухудшением погодных условий, метелью, плохой видимостью и обильным снегопадом в ряде регионов страны вводилось ограничение движение автотранспорта на автодорогах.

«20 декабря для проведения аварийно-спасательных и неотложных работ по эвакуации людей и автотранспорта, попавших в снежные заносы, в Жуалынский район Жамбылской области незамедлительно были направлены семь единиц техники и 37 человек служб Гражданской защиты. В результате проведенных работ из двух пассажирских автобусов, четырех грузовых и 42-х легковых автомобилей, застрявших в снежном заносе на 556-593 км автодороги «Алматы-Ташкент», было эвакуировано 152 человека, из них 16 детей, которые были доставлены в с.Бауыржан Момышулы и в с.Нурлыкент Жуалынского района», - говорится в сообщении КЧС.

На проведение аварийно-спасательных работ в село Шакпак Жамбылской области Департаментом по ЧС Южно-Казахстанской области была организована и направлена группировка сил и средств аварийно-спасательных служб в составе 26 человек и восьми единиц техники. Поисково-спасательные работы проводились около девяти часов.

«К 19:00 вечера 20 декабря были обнаружены и благополучно высвобождены из снежного заноса все потерпевшие. Всего из снежного плена на автодороге «Алматы-Термез» из 8 пассажирских автобусов и 30 легковых машин было эвакуировано 200 человек, из них 50 детей. Эвакуированные были доставлены в с.Турара Рыскулова и г.Шымкент. На 489 км автодороги «Екатеринбург-Алматы» в Мойынкумском районе Жамбылской области спасателями ДЧС Карагандинской области проведены аварийно-спасательные работы, в ходе которых из пассажирского автобуса, остановившегося в снежном заносе, было эвакуировано 50 человек», - рассказали в пресс-службе Комитета по ЧС.

Спасатели убедительно рекомендует следить за изменениями погоды, метеорологическими сводками и не выезжать при ухудшении погодных условий и введении ограничений движения автотранспорта на автодорогах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи