Опубликовано: 1200

Свыше 3000 человек ежедневно посещает МЦПС «Хоргос»

Свыше 3000 человек ежедневно посещает МЦПС «Хоргос»

Рост туристического потока с казахстанской стороны связан с введением с 1 ноября 2016 года пропуска граждан Казахстана по удостоверению личности.

- Увеличивается и приток посетителей с китайской стороны: в 2016 году на Хоргосе побывало свыше 2 млн. 500 тыс. человек,- отметил начальник управления инвестиций и международного сотрудничества АО "МЦПС «Хоргос» Курбанджан Ахметов.

Он также пояснил, что «потребители из Поднебесной приобретают в основном экологически чистые продукты питания - хлебобулочные, мясные, кондитерские изделия. Большим спросом пользуются мёд казахстанских пчеловодов, минеральная вода отечественного производства. Активно разбирается и сувенирная продукция».

В 2016 году китайские потребители приобрели различных товаров казахстанского производства на сумму более 436 млн. долларов. Развитию приграничной торговли способствует ряд мер по упрощению таможенного декларирования, визовой процедуры.

К слову, на днях через пограничный контроль МЦПС «Хоргос» с момента его открытия с казахстанской стороны прошёл двухмиллионный посетитель. Это предпринимательница С. Жусипова из города Ленгер Южно-Казахстанской области. Ей во время празднования «Наурыз мейрамы-2017» на территории МЦПС был вручен сертификат двухмиллионного посетителя и памятный подарок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи