— Увеличивается и приток посетителей с китайской стороны: в 2016 году на Хоргосе побывало свыше 2 млн. 500 тыс. человек,- отметил начальник управления инвестиций и международного сотрудничества АО "МЦПС «Хоргос» Курбанджан Ахметов.
Он также пояснил, что «потребители из Поднебесной приобретают в основном экологически чистые продукты питания — хлебобулочные, мясные, кондитерские изделия. Большим спросом пользуются мёд казахстанских пчеловодов, минеральная вода отечественного производства. Активно разбирается и сувенирная продукция».
В 2016 году китайские потребители приобрели различных товаров казахстанского производства на сумму более 436 млн. долларов. Развитию приграничной торговли способствует ряд мер по упрощению таможенного декларирования, визовой процедуры.
К слову, на днях через пограничный контроль МЦПС «Хоргос» с момента его открытия с казахстанской стороны прошёл двухмиллионный посетитель. Это предпринимательница С. Жусипова из города Ленгер Южно-Казахстанской области. Ей во время празднования «Наурыз мейрамы-2017» на территории МЦПС был вручен сертификат двухмиллионного посетителя и памятный подарок.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом