С начала года в стране выявлено 284 бывших граждан, которые привлечены к ответственности за двойное гражданство, сообщает zakon.kz.
Работа велась миграционной службой МВД совместно с госорганами по отработанному алгоритму в Казахстане, передает пресс-служба МВД РК.
Стоит отметить, что за последние два года по инициативе МВД подписано 23 международных Соглашения в сфере миграции.
5 из них регулируют сотрудничество в области миграции (с Азербайджаном, Беларусью, Кыргызстаном, Таджикистаном, Узбекистаном), 15 — вопросы реадмиссии лиц (с Беларусью, Венгрией, Германией, Кыргызстаном, Латвией, Литвой, Молдовой, Норвегией, Польшей, Россией, Таджикистаном, Узбекистаном, Чехией, Швейцарией и странами Бенилюкс) и 3 определяют порядок пребывания граждан на территоррии Сторон (с Азербайджаном, Кыргызстаном, Таджикистаном).
Соглашениями урегулирован порядок обмена информацией в сфере противодействия незаконной миграции, решен вопрос о передаче нарушителей миграционного законодательства в другие страны, а также упорядочены сроки пребывания иностранцев в Казахстане.
Будучи лицами, утратившими гражданство, нарушители использовали казахстанские документы для въезда и проживания в Республике Казахстан. Ряд из них привлечено так же за несвоевременное уведомление о принятии гражданства иностранного государства.
За эти нарушения 266 человек наказаны штрафами ( от 277800 тенге до 555 тысяч тенге) и 18 человек были выдворены. Решение о назначении наказания принимает судебный орган.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС