Опубликовано: 1200

Свыше 20 человек погибли в Нигерии по вине террориста-смертника

Свыше 20 человек погибли в Нигерии по вине террориста-смертника

Однако, этот шаг джихадистов вызвал обратный эффект.

Число погибших в результате теракта на процессии мусульман-шиитов в нигерийском городе Кано возросло до 22. Местные власти  подтвердили смерть еще одного человека, пишет Podrobnosti.biz.

«На данный момент насчитывается 22 погибших, а также 38 раненых, двое из которых уже выписаны из больницы», - сообщил организатор процессии в субботу.

Также он рассказал, что несмотря на нападения в пятницу, исламское движение верующих продолжается из Кано в Зару, соседний штат, где находится их лидер – Шейх Ибрагим Закзаки. Этот марш проходит в честь Ашура, он знаменует смерть Хусейна, внука пророка Мухаммеда.

«После нападения еще больше людей присоединилось к процессии», - сообщает организатор, добавив, что многие нацелены добраться до места назначения к следующей неделе.

Нападение произошло в пятницу, 27 ноября, в селе Дакасое, около 20 км от города Кано. Один из организаторов процессии сказал, что боевик, одетый в черное, побежал в толпу и взорвал бомбу.

Боко Харам, радикальные суннитские джихадисты, хотят создать «Исламское государство» на северо-востоке Нигерии. Ранее их обвиняли в нападениях на мусульман-шиитов в регионе. От шестилетнего мятежа группировки Боко Харам погибли, по меньшей мере, 17 000 человек, а 2.6 млн остались без крова. Группировка осуждает шиитов как еретиков, которых нужно уничтожить. Они часто используют смертников против гражданских объектов.

Президент Нигерии Мухаммаду Бухари дал приказ своей армии закончить конфликт до следующего месяца, однако есть опасения, что теракты будут продолжаться.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи