Опубликовано: 2200

Священный месяц Рамадан проверяет на прочность мусульман

Священный месяц Рамадан проверяет на прочность мусульман

В этом году священный месяц Рамадан стал настоящим испытанием для мусульман.

Как и в христианстве, в исламе от поста освобождаются те, у кого нет возможности его соблюдать: по болезни, в связи с беременностью или путешествием, из-за старости, сильного голода, жажды или принуждения.

Девятый месяц исламского календаря в этом году выпал на самое жаркое время. Из-за этого для многих верующих священный праздник стал испытанием. Как признаются сами мусульмане, соблюдать всё расписание поста просто не получается, сообщает 31 канал.

И это касается не только граждан Казахстана. Помимо нашей страны Рамадан держат во многих странах мира. Вот, например, мусульмане Скандинавских стран не держат пост по расписанию, так как у них нет этой установленной схемы. Это связано с тем, что ночи длятся в тех странах всего пару часов.

Для мусульман-жителей Норвегии и Швеции в данный период  солнечный свет господствует даже ночью. Местные жители к такому расписанию природы привыкли. А вот для верующих это настоящее испытание.

Жители Полярного круга вообще спорят, кому и как держать пост, ведь дневной свет в это время им недоступен. Поэтому каждый выбирает сам, на что ему ориентироваться и по какому расписанию соблюдать пост. Но в северных регионах есть и плюсы. К примеру, поститься в прохладной Скандинавии куда легче чем, к примеру, в жарких странах.

Рамадан сегодня в самом разгаре, в прямом смысле этого слова. Стоит помнить, что у ислама нет границ, и испытание верой принимают в любом уголке света.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи