Об этом сегодня сказала генеральный директор Национальной академической библиотеки РК Жанна Шаймухамбетова в ходе собрания коллектива библиотеки, посвященной поддержке проведения республиканского референдума по продлению полномочий Первого Президента страны — Лидера нации Нурсултана Назарбаева до 2020 года.
Выступая перед сотрудниками, она отметила, что НАБ создана по инициативе Президента страны, официальное открытие библиотеки состоялось 10 июня 2004 года.
«Мы всегда говорим, что история национальной библиотеки тесно связана со становлением новой столицы, нового государства — Казахстана. Своим участием и заинтересованностью в создании национальной академической библиотеки Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев определил высокое назначение библиотеки как проводника знаний в Казахстане, ее значимую роль в образовательном процессе»,- говорит Ж. Шаймухамбетова.
Благодаря инициативе Н.Назарбаева, в 2007 году на базе НАБ РК была создана Казахстанская национальная электронная библиотека, чтобы «все материалы, книги, изданные в ходе реализации госпрограммы «Культурное наследие», хранить в электронном виде, и через библиотечную сеть распространять как в Казахстане, так и по всему миру»,- цитирует директор НАБ слова Президента.
«Высоко оценивая деятельность и роль Главы государства в жизни страны, в том числе в деле возрождения и сохранения духовных ценностей, национальных традиций, мы выступаем за продление полномочий Первого Президента страны»,- резюмировала Жанна Шаймухамбетова.
Источник: Казинформ.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Три кенгуренка родились в Алматинском зоопарке
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице на ремонт закроют дороги к вокзалам
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом