– Что ты делала после победы на конкурсе “Фотомодель”?
– Сначала отправилась в СанктПетербург в Noah International Enterprise, где со мной занимались стилисты, фотографы и психологи. Помощь психолога очень важна, поскольку работа за рубежом многим девочкам дается тяжело. Приходится вставать в 8 утра, возвращаться в 8–9 вечера, проводя весь день на ногах – кастинги, шоу, презентации. Не все выдерживают такое напряжение, тем более вдали от дома и без поддержки родных.
А в январе этого года я поехала в НьюЙорк, там у меня долгосрочный контракт с агентством Elite. Первое время было очень тяжело. Так получилось, что я как раз попала на Неделю моды, поэтому свободного времени просто не оставалось. Бывало, что не успевала даже перекусить. После НьюЙорка отправилась в Гонконг. Работать там было проще.
– Организаторы “Top Model Asia” подчеркивают, что вопреки стереотипам на Западе модели более защищены. А что ты можешь сказать, судя по своему опыту?
– Это действительно так. Допустим, в НьюЙорке, когда приезжают новые девочки, агентство выделяет им сопровождающего, чтобы они научились ориентироваться. Если тебе чтото в нем не понравится, то его можно заменить. Тебе постоянно звонят, спрашивают, как ты, где ты. Допустим, в России такое вряд ли возможно. К слову, о всяких стереотипах и слухах, например, о том, что наших девочек используют в сексуальных целях. В серьезных агентствах такое недопустимо. У нас же почемуто до сих пор люди странно реагируют, когда узнают, что я работаю в модельном бизнесе. Они просто не понимают, что это такое.
– Что сложнее всего было в работе за границей?
– Самый тяжелый, как я говорила, это первый период, когда еще не знаешь города, людей. По нескольку кастингов в день, которые могут проходить в разных концах города, сильно утомляют.
Как мне кажется, самое важное – терпение. Ты – новое лицо, ты должна показать себя и убедить клиентов, что ты – это то, что им нужно. Также большую роль играет знание английского. Поскольку без него ты не сможешь ни общаться с клиентами, ни просто передвигаться по городу.
Артем КРЫЛОВ, Иван БЕСЕДИН (фото)
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС