Опубликовано: 1500

Супружеская пара с младенцем из Сатпаева пытались уехать на джихад в Сирию

Супружеская пара с младенцем из Сатпаева пытались уехать на джихад в Сирию Фото - red-sovet.su

Семья планировала вступить в ряды террористической организации «ДАИШ» для ведения вооруженного «джихада».

В Сатпаеве вынесли приговор супружеской паре, которая с маленьким ребенком пыталась уехать в Сирию, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Карагандинской области.

Супружеская пара — Тұрсынбаев и Сағатова с грудным ребенком в марте текущего года незаконно пересекли государственную границу Казахстана, перебрались в Бишкек, откуда пытались через Турцию добраться до Сирии, где, Тұрсынбаев планировал вступить в ряды террористической организации «ДАИШ» для ведения вооруженного «джихада».

- Приговором Сатпаевского городского суда от 8 сентября 2016 года за покушение на участие в деятельности террористической группы, незаконное пресечение Государственной границы Казахстана Тұрсынбаев приговорен к 6 годам лишения свободы, Сағатова– к 6 месяцев лишения свободы, условно, — говорится в сообщении пресс-службы.

Также в декабре прошлого года судом осужден житель Сатпаева Жапаров к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет 5 месяцев, за пропаганду терроризма, распространение материалов указанного содержания с использованием информационно-коммуникационных сетей, вербовку лиц в целях организации террористической деятельности, также за покушение на участие в деятельности террористической группы.

Жапаров, с целью охвата большего круга лиц для пропаганды терроризма, в социальной сети «ВКонтакте» опубликовывал и распространял различные видеоролики религиозно-экстремистского характера, пропагандирующих терроризм. Заранее продумав маршрут выезда в Сирию, он пытался выехать через Алматы, однако, по независящим от него обстоятельствам, не довел до конца свои преступные действия по вступлению в ряды террористической организации «ДАИШ».

Аналогично, приговором суда Сатпаева от 9 сентября Катунин осужден к 5 годам лишения свободы за пропаганду терроризма, распространение идей «вооруженного джихада» в социальной сети «ВКонтакте».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи