Сухим из воды вышел чиновник из Восточного Казахстана, засветившийся в браконьерской истории - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-9 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сухим из воды вышел чиновник из Восточного Казахстана, засветившийся в браконьерской истории

Сухим из воды вышел чиновник из Восточного Казахстана, засветившийся в браконьерской истории

Замначальника областной природоохранной инспекции Владимир ШЕШУКОВ был пойман с браконьерской рыбой из заповедного озера (!), но, как ни в чем не бывало, занимает служебное кресло.

  • 12 Декабря 2014
  • 1658
Фото - Caravan.kz

В ноябре “КАРАВАН” рассказал о скандале  с природоохранным чиновником областного ранга (“Какие “защитники” – такой и заповедник”, № 46 от 21 ноября). Напомним: в Курчумском районе Восточного Казахстана полицейские задержали служебный автомобиль территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. В машине лежали мешки с ускучом – разновидностью форели, запрещенной для лова. По данным полиции – 19 килограммов, по словам районного депутата, присутствовавшего при этом, – не меньше 100 кг. С таким “уловом” с Маркаколя (озеро-заповедник) возвращались замначальника теринспекции Шешуков и его подчиненный, командированные для выяснения… фактов браконьерства!

Теринспекция – структура, которая напрямую подчиняется республиканскому Комитету лесного хозяйства и животного мира (КЛОХ). Мы спросили у его главы Багдата АЗБАЕВА: какие будут приняты меры после такого скандала?

Ответ, мягко говоря, привел в замешательство.

– Материалы по административному делу, – значится в официальном ответе, – направлены для рассмотрения и принятия решения в департамент Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Восточному Казахстану.

Позвольте, а сам руководитель комитета не в состоянии разобраться со своими подчиненными, принять решение? Что мешает?

Немножко растерялся

В областном департаменте по госслужбе быстро отчитались: состава преступления в “рыбном” инциденте, мол, нет.

А вот какой ответ дали в финансовой полиции:

– Замруководителя инспекции Шешуков В. А. пояснил, что к обнаруженной в салоне служебного автомобиля рыбе никакого отношения не имеет, о том, что рыба находилась в салоне данного автотранспортного средства, он не знал, а протокол об административном правонарушении подписал, так как был растерян.

Вот так: сначала чиновник в растерянности подписал протокол, через день, видимо, в той же растерянности, оплатил штраф в 20 МРП (примерно 37 тысяч тенге). А перед следователем и областной дисциплинарной комиссией вспомнил: три мешка рыбы спиннингом с берега Маркаколя выловил его подчиненный. Надо полагать, без отрыва от исполнения обязанностей по расследованию фактов браконьерства. Во всяком случае, такое объяснение значится в официальных бумагах финпола.

Борьба с коррупцией или видимость?

– Дисциплинарный совет рекомендовал вынести Шешукову строгий выговор, – высказал возмущение депутат Курчумского районного маслихата Кабидолда ТЮСТЮКПАЕВ. – Чиновник отделался легким испугом и продолжает занимать ту же должность! Как можно расценивать это, если не как поощрение коррупции?

Кто ответит на этот вопрос?

Усть-Каменогорск

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта