Снежная зима и глубокие сугробы обернулись неприятностями для бизнеса и КСК. В местных правилах благоустройства снежные кучи приравнены едва ли не к мусору. Административные протоколы со штрафами за «лишние» осадки на прилегающей территории посыпались как снег на голову.
Дмитрий Семенов, управляющий домом:
— Я с трудом нашел трактор, сгреб, там парковка, клиника, и сгреб там в кучу весь снег. На следующий же день, как куча была навалена, меня оштрафовали. Не дали никакой отсрочки, ничего.
40 тысяч с одного дома – сумма для КСК разорительная. Недешево обходится и сам вывоз снега: в среднем 10 тысяч с машины плюс расходы на трактор. Это бьет и по карману предпринимателей. Многие не могут позволить себе нанимать технику после каждого снегопада.
— Вот за вот это складирование, если завтра придет ко мне проверяющий, он меня оштрафует. Бюджет дырявый, и дана команда: любым путем, любым, изымать деньги. Все.
Под зимние свалки отведено 6 мест. Любые снежные склады в черте города запрещены. Даже если это территория частная. Ко всему формулировка «складирование» настолько широкого значения, что при желании оштрафовать можно дойти до абсурда.
Николай Абт, председатель ассоциации предпринимателей Карагандинской области:
— Давайте наказывать всех, давайте наказывать частное лицо, которое имеет свой дом. И от дома до туалета тропинка есть, и он чистит, кидает в огород снег, чистит, чтобы в сортир, в туалет на улицу ходит. Его тоже давайте наказывать.
До такого, к счастью, пока не дошло. Но вот предприниматели негодуют, что исполнения правил почему-то требуют только с них. А госструктуры это не касается. К примеру, так выглядит территория госуниверситета. Снежные кучи выше погон красуются у парадного входа ДВД, а это областной суд. Завалы и вокруг управления образования. Дворники элитного комплекса, где живет аким города, видимо, тоже на особом положении. Горные хребты вдоль дорог, созданные тракторами коммунальных предприятий, стоят неделями.
Такие же кучи возвышаются и возле областного акимата. Но, согласитесь, вряд ли у кого из полицейских возникнет желание выписать штраф за это. Впрочем, учреждениям такого ранга обычно везет. За счет налогоплательщиков территорию вокруг убирают с особой тщательностью. Да так, что на другие многолюдные улицы и места, и сил уже, видимо, не хватает.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Доказывая свою силу, мужчина разбил себе о голову пустую бутылку
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Платным хотят сделать хранение авто на штрафстоянке Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток избил пятиклассника: возбуждено дело
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом