Опубликовано: 70

Судить по видео

Судить по видео Фото - Мир 24

За 25 лет Конституции независимого Казахстана суды нашей страны никогда еще не работали в таком режиме.

А в провинции этот режим точнее будет назвать и вовсе экстремальным.

Задержанных за нарушение режима чрезвычайного положения отправляют прямиком к судье. Если учесть что нарушителей где десятки, а где и сотни, то судьям приходиться весьма непросто. Тем более что наказывать надо не злостных хулиганов и не матерых рецидивистов, а граждан в абсолютном большинстве законопослушных.

Судья одного из районных судов Алматинской области Ержан Байболов по телефону был вежлив, но категоричен.

- Никак не смогу с вами встретиться, сегодня мы должны рассмотреть 20 дел за нарушение карантина. И если бы это было как обычно, но все будет по видеосвязи!

- Непривычно?

- Конечно непривычно! Одно дело, когда в зале процесс идет, и совсем другое – видеть и слышать все по телефону! С другой стороны, весь мир так живет, надо и нам учиться и привыкать.

По словам Ержана Байболова в провинции основные нарушители карантинного режима – это … несовершеннолетние. У взрослых просто времени нет, и забот выше крыши, чтобы попусту ходить по улицам. Но дети и подростки потихоньку забывают что это такое – полдня в школе. «Цветы жизни» и на велосипедах вовсю рассекают, и маски забывают одеть и появиться могут в самых неожиданных местах. Да еще и шумной толпой, естественно, а не в одиночку или с родителями.

Если в райцентрах суды могут работать, хоть и заочно, до позднего вечера, то в Талдыкоргане – порой до поздней ночи. На полицейских здесь еще не набрасывались с кулаками. Но хотя количество преступлений сократилось весьма ощутимо, работы десяткам патрульных экипажей хватает. Как и нарушителей карантинного режима – хоть днем, хоть ночью.

Адвокаты и нотариусы в маленьких городках практически в полном составе сидят по домам. В единственной открытой среди стоящих в ряд нотариальных контор мне совсем не обрадовались.

- У меня вебинар только что начался, - заявила поглядывая на телефон в руках нотариус Абзалхан Турусбекова, - я должна внимательно слушать а не с вами разговаривать!

Ушли на «каникулы» и медиаторы, кабинетов которых в области насчитывается под сотню. И если вам даже сейчас недосуг изучить Конституцию, где ваши права прописаны от и до, не забудьте про медиаторов. Примерно треть самых разных споров в нашей стране решается после первой же консультации с ними. Но в отличие от адвоката, который научит вас поступать с выгодой только для себя, любимого, цель медиатора – найти выход, чтобы обидно не было ни вам, ни оппоненту. Без судебных тяжб, траты нервов и денег.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи