Судебный зуд - Караван
  • $ 496
  • 588.01
-3 °C
Алматы
2026 Год
14 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Судебный зуд

Судебный зуд

Странная ситуация сложилась в акимате Шымкента: высокопоставленные акиматовские чиновники выясняют отношения друг с другом… в суде.

  • 29 Января 2010
  • 2193
Фото - Caravan.kz

Пресс-секретарь акима Шымкента Бахытжан БАТЫРХАН подал иск в суд на заместителя городского акима Жолдасбека КУЗДЕУБАЕВА. В своем иске пресс-секретарь требует призвать к ответу зама – “за ненормативную лексику и оскорбление человеческого достоинства”, на которые тот, дескать, не скупится в общении со своими подчиненными.

– Остальные сотрудники мирятся, но я больше такого терпеть не хочу, – заявляет Бахытжан Батырхан.

Чтобы избежать досудебных встреч с начальником, пресс-секретарь ушел в отпуск и готовится к судебным слушаниям. По некоторым данным, в качестве доказательства грубости второго человека в акимате пресс-секретарь собирается предоставить аудиозаписи, которые были сделаны, когда замакима раздавал поручения и задания сотрудникам акимата.

Сам же Жолдасбек Куздеубаев намерен подать встречный иск на пресс-секретаря, считая, что тот плетет против него интриги.

А вот иск против бывшего директора шымкентского зоопарка Гани СУЛТАНОВА он уже подал – по обвинению в оскорблении и клевете.

– Он (экс-директор Гани Султанов) на меня написал и в дисциплинарный совет, и в финансовую полицию! – пояснил журналистам Жолдасбек Куздеубаев мотивы своего поступка. – Обвиняет меня в таком, что впору сажать меня!

Впрочем, пример сотрудникам подает сам начальник. На очереди в суд – городской аким Шымкента Арман ЖЕТПИСБАЕВ.

Как сообщили в Аль-Фарабийском районном суде, мэр Шымкента считает, что бывший советник городского акима Мухтар МУХАМБЕТЖАН, со скандалом ушедший в отставку в прошлом году, неправильно оправдан по обвинению в “клевете, соединенной с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления”.

Поясним: в октябре 2009 года Мухтар Мухамбетжан, занимавший тогда пост советника акима Шымкента, публично обвинил городского главу в присвоении бюджетных денег, лоббировании интересов аффилированных акиму фирм при проведении государственного тендера, а также в незаконной вырубке деревьев в городском парке.

Аким Шымкента подал в суд на своего советника, на тот момент уже бывшего, и выиграл дело. Суд признал Мухтара Мухамбетжана виновным и приговорил к сроку в 1,5 года условно.

И вот теперь аким А. Жетписбаев намерен добиваться более сурового наказания своему оппоненту и уже подал жалобу в вышестоящую инстанцию.

Туда же обратился и Мухтар Мухамбетжан, который тоже не доволен решением суда.

Горожане с огромным интересом следят за чиновничьими баталиями. Говорят, даже заключают пари – кто победит в очередном судебном поединке?

К слову

В среду стало известно, что судья Аль-Фарабийского районного суда Шара Бийсимбиева оставила иск пресс-секретаря акима Шымкента Бахытжана Батырхана без рассмотрения. На том основании, что истец не смог предоставить доказательств законности произведенной им аудиозаписи.

Удивляет в этом случае избирательность казахстанской Фемиды: известны случаи, когда суд принимал в качестве доказательств даже фото- и видеозаписи, сделанные гражданами на сотовые телефоны, когда против них совершаются преступления, у них нет возможности бежать за санкцией к прокурору.

Данил Шемратов, Шымкент

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Касым-Жомарт Токаев поздравил Михаила Шайдорова с золотой медалью зимних Олимпийских игр

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Бостандыкском районе Алматы ввели режим ЧС из-за отсутствия воды

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы