Опубликовано: 880

Судебные исполнители Алматинской области сами не оплачивают административные штрафы

Судебные исполнители Алматинской области сами не оплачивают административные штрафы

Результаты проверки деятельности Департамента по исполнению судебных актов показали, что должностными лицами грубо и систематически нарушаются законодательства.

Об этом сообщил начальник управления прокуратуры Алматинской области по представлению интересов государства в суде Алтай Алмамбетов.

По его словам, это происходит из-за отсутствия анализа ситуации с исполнением судебных актов по выявлению системных недостатков и проблемных вопросов, а также формального планирования работы.

«В 2013 году к дисциплинарной ответственности привлечены 123 сотрудника. Досрочно снято 61 взыскание, что свидетельствует об отсутствии принципиальности к «злостным» нарушителям законности, подчеркнул Алтай Алмамбетов. -  Вследствие недостаточности принятых мер только в прошлом году состоялись обвинительные приговоры в отношении четырех судебных исполнителей - Б. Семилтарова, Ж. Кыдырбаева, С. Акимжанова  и М. Бексултан,  в том числе три - по коррупционным преступлениям.

Нередко судебные исполнители, призванные неукоснительно исполнять решения суда, сами не оплачивают административные штрафы.

Из 101-го работника Департамента - 27 имеют неоплаченные административные штрафы на сумму 170 081 тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи