Опубликовано: 1200

Судебное заседание по делу экс-премьера Серика Ахметова прерывалось 6 раз

Судебное заседание по делу экс-премьера Серика Ахметова прерывалось 6 раз

Накануне в Караганде приступили к главному рассмотрению самого громкого дела страны – бывшего премьер-министра Серика Ахметова. Заседания будут проходить ежедневно с утра до вечера. Только за вчерашний день оно прерывалось целых 6 раз: суд постоянно удалялся для рассмотрения ходатайств. А в этом время главный фигурант скандала Серик Ахметов, отдыхал в специально отведенной для него комнате.

В деле 20 подсудимых, больше 350 томов и сотни свидетелей, сообщает телеканал КТК.

Процесс начался с ходатайства об отводе судьи. Адвокат Шаймерденов утверждает, что судья Есенбаев уже допустил нарушения: начал заседание, не дождавшись решения по другому процессу, связанному с этим же делом.

“Не позднее 13 числа он должен в коллегию направить дело. А без дела как он должен рассматривать, он не имеет права. А он сегодня сообщил, что это опечатка. А как можно опечатку совершить в судебном документе? Это по опечатке можно и осудить человека», - поделился адвокат одного из подсудимых.

Юристы самого Ахметова заявили, что в деле недостаточно доказательств вины. Те миллиарды, которые поступили на счёт компании его сына, не могут быть взяткой. Их перечислили раньше, чем бюджетные деньги пошли на скандальные объекты. И движение средств от подрядчика к чиновнику никак не прослеживается.

Раскритиковали защитники и доказательную базу, посчитав, что документация и электронная переписка между фигурантами представлена выборочно и не даёт полной картины.

Напомним, Серик Ахметов обвиняется в совершении шести коррупционных преступлений. По информации следствия, в 2012 году он, занимая пост главы Карагандинской области, совместно с другими должностными лицами присвоил более миллиарда бюджетных средств.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи