Опубликовано: 1200

Судьбы репрессированных: История польской семьи из СКО

Судьбы репрессированных: История польской семьи из СКО

31 мая в Казахстане объявлен днем памяти жертв политических репрессий. В 30-е годы прошлого столетия незаконно были осуждены и расстреляны тысячи безвинных людей. В этот сложный период пострадали и родители петропавловца Виктора Крикливого. Виктор Крикливый по национальности - поляк. В 1937 году его родители были высланы из Украины в Северо - Казахстанскую область. Их везли в грузовых вагонах и высадили на станции Тайынша, рассказывает Виктор

Петрович. Тогда его отцу было 16 лет, а матери 14. Прибыли они в разных семьях, а уже спустя несколько лет встретились и поженились. Оказалось у них одна история.

"Их разбросали по разным районам. Мама жила в Подольском Чкаловского района, ныне Тайыншинский район, отец попал в Константиновку, тоже СКО. Отец всю войну работал в Тайынше водителем, а мама заведовала детским садом", - рассказал в интервью нашему корреспонденту Виктор Крикливый.Виктор Крикливый, как и его брат и сестра, родился уже в Северном Казахстане. Здесь выросли и получили образование их дети. Сам он порядка 30 лет проработал в Петропавловске на заводе им.Кирова, а затем 20 лет трудился директором горгаза, откуда и ушел на заслуженный отдых. Казахстан считает своей Родиной."Казахстан - моя Родина. Здесь я родился, учился, закончил институт. Все, что здесь пройдено, я связываю со своей Родиной - Республикой Казахстан. Мои дети и внуки получили образование в Казахстане", - заключил В. Крикливый.Отец Виктора Крикливого - Петр Антонович - сейчас живет с другим сыном в Кокшетау. Ему уже 97 лет, мамы уже нет несколько лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи