«Опрошены все свидетели, подсудимые дали показания. Суд перешел к оглашению и исследованию материалов уголовного дела», — сказал сотрудник районного суда.
Он отметил, что прения сторон, скорее всего, начнутся на следующей неделе.
Летом прошлого года финансовой полицией было возбуждено уголовное дело в отношении заместителей председателей агентства по статистике Нурмана Баянова и Берли Мендыбаева по обвинению в хищении средств, предназначенных на проведение Национальной переписи населения. Предъявлено также обвинение в пособничестве в хищении госсредств вице-президенту торгово-промышленной палаты Казахстана, учредителю ТОО «Фирма КИИК» Серику Туржанову.
По данным финпола, всего на проведение переписи населения было выделено 1,144 миллиарда тенге, следствием установлено, что фактически на перепись было использовано 379 миллионов тенге, остальные 764,8 миллиона тенге расхищены должностными лицами агентства и руководителями частных предприятий. По версии полиции, деньги отмывались через компанию «Фирма КИИК».
Позже финполиция возбудила уголовное дело по данному факту и в отношении главы статагентства Анар Мешимбаевой. В настоящее время она находится в розыске.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай должны стать основой для формирования открытой и подотчетной политической системы – Гульмира Туканова
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Ряд автобусных маршрутов временно изменят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане мужчина получил 16 лет за заказ наркотиков из Таиланда по почте
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов