Американская звукозаписывающая компания Warner/Chappell Music закончила судебный спор по поводу авторских прав на одну из самых известных в мире песен – «Happy Birthday to You», сообщает Russian.RT.
Тяжба началась еще в 2013 году, когда кинокомпания Good Morning to You Productions, снимавшая документальный фильм об этой песне, подала иск на компанию Warner/Chappell Music. В нем утверждалось, что «Happy Birthday to You» является общественным достоянием, поэтому лицензионные сборы являются незаконными.
В сентябре 2015 года федеральный судья Джордж Кинг, согласившись с доводами истца, постановил, что все звукозаписывающие компании, которые взимали миллионные авторские гонорары за воспроизведение хита, не имели на это права. Если верить оценкам специалистов, в ряде случаев лицензионные отчисления достигали около двух миллионов долларов ежегодно.
Как сообщает ТАСС, вынесенный вердикт открывал возможность для Good Morning to You Productions и ряда других истцов в судебном порядке потребовать от Warner/Chappell Music значительных выплат. Однако, как следует из документов суда, все стороны достигли мирового соглашения.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам