По ряду причин Таразский городской суд своим решением отказал в удовлетворении искового заявления. В требованиях о компенсации морального вреда в размере 1 миллиона тенге также было отказано.
В мае апелляционная судебная коллегия областного суда, пересмотрев судебный акт, изменила решение суда первой инстанции и постановила взыскать с ТОО «Казфосфат» в пользу истца 3 166 136 тенге.
Суд вышестоящей инстанции, основываясь на ст. 938 п.6 Гражданского кодекса Республики Казахстан признал требования истца о взыскании недоплаченной суммы обоснованными. Так как из представленных справок ТОО «Казфосфат» наблюдается периодичное увеличение заработной платы той же профессии и квалификации, по которой работал истец, начиная с момента внесения вышеуказанных изменений в законодательстве с 2011 года.
Коллегия установила, что за указанный период расчет разницы между выплачиваемыми истцу пособий и суммой, образовавшейся в результате увеличения заработной платы, не производился. Согласно представленным справкам на период с 2011 по 2014 годы размер причитающихся выплат составил 3 149 699 тенге.
Однако ответчик и подал жалобу в кассационную коллегию областного суда. Постановлением кассационной судебной коллегии жалоба представителя ответчика оставлена без удовлетворения.
Постановление вступило в законную силу.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
"Барыс" екатеринбургскому "Автомобилисту" в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане