Суд вынес приговор известной в Казахстане сутенерше Маме Розе - Караван
  • $ 491.37
  • 570.48
+25 °C
Алматы
2026 Год
15 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Суд вынес приговор известной в Казахстане сутенерше Маме Розе

Суд вынес приговор известной в Казахстане сутенерше Маме Розе

В здании Специализированного межрайонного суда сегодня вынесен приговор О.Хамбулатовой, которую в сутенерских кругах прозвали Мамой Розой. За организацию притона в Алматы женщину осудили на 7 лет в колонии общего режима с конфискацией имущества.

  • 1 Июля 2014
  • 1594
Иллюстрация Caravan.kz

Также был вынесен приговор семерым подсудимым по данному делу. Они получили от 5 до 9 лет лишения свободы, также с конфискацией имущества. Сотрудник полиции, который «прикрывал» бизнес Мамы Розы, Акылбек Азат получил 9 лет колонии строгого режима. Он также лишен звания старшего сержанта полиции. В розыске находится Серик Бегасилов, бывший замначальника Алмалинского РОВД.

Адвокат подсудимой Гульмира Исабекова сочла приговор несколько суровым и заявила, что подумывает вместе с подзащитной подать апелляционную жалобу. Мама Роза может обжаловать решение суда в течение 15 дней.

Напомним, сутенерская сеть была разоблачена после длительной разработки сотрудниками Южного регионального управления по борьбе с организованной преступностью Комитета криминальной полиции МВД совместно с прокуратурой города. В преступную группу под руководством 50-летней ранее неоднократно судимой женщины, известной в своих кругах, как Мама Роза или Марго, входили так называемые «диспетчеры», контролирующие поставку девушек клиентам, а также водители, осуществлявшие их доставку и сбор денег за оказанные интимные услуги. По предварительным данным, преступная группа из числа организатора, 4-х «диспетчеров» и 8-ми штатных водителей организовывала своеобразный досуг, пользуясь услугами около 70 девушек. 27 июля 2013 года в результате обысков в одной из гостиниц поселка Маловодное задержана организатор преступной группы, скрывавшаяся от сотрудников полиции по всем правилам конспирации. Установлено, что свое покровительство О.Хамбулатовой оказывал экс-заместитель начальника Алмалинского РУВД Серик Бегасилев.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Я отец пятерых детей" - какого будущего боится Багдат Мусин из-за ИИ?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Глава государства высказался о соглашении США и Ирана

Нефть

США и Иран договорились о подписании соглашения

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок