Суд в Усть-Каменогорске запретил горожанину содержать собак в квартире - Караван
  • $ 454.98
  • € 509.53
+12 °C
Алматы
2026 Год
5 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Суд в Усть-Каменогорске запретил горожанину содержать собак в квартире

Суд в Усть-Каменогорске запретил горожанину содержать собак в квартире

Мужчина завел пять собак и двух кошек.

  • 22 Июня 2024
  • 50
Иллюстрация Caravan.kz

По данным суда, женщина обратилась в суд с иском к хозяину жилья, передает Caravan.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

Она указала, что мужчина, фактически не проживая в своей квартире, организовал незаконный приют для домашних животных. Они лают днем и ночью, воют и не дают покоя соседям. Более того, с каждым годом их число увеличивается, жить в таких условиях невозможно, поскольку это влияет на здоровье.

— В судебном заседании было установлено, что ответчик содержит в квартире не менее пяти собак и двух кошек, санитарные нормы и правила содержания домашних животных не соблюдаются, что в свою очередь нарушало условия проживания других жильцов дома, — говорится в пресс-релизе.

Согласно материалам дела, мужчина неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения в области ответственного обращения с животными, а также нарушения тишины в ночное время в связи с лаем собак.

В суде посчитали, что пребывание собак в многоквартирном доме без условий нормального и естественного содержания, ухода, отсутствия вакцинации и антисанитарных условий в квартире ответчика представляют угрозу здоровью всех жильцов дома и их детей, а также самих домашних животных.

Временная передержка животных выражает признаки создания несанкционированного приюта для собак в квартире ответчика без согласования с жильцами дома, что также противоречило нормам жилищного законодательства.

— Суд пришел к выводу об обоснованности заявленных требований, удовлетворил иск, возложив на ответчика обязанность по запрету содержания собак в квартире и выселения из квартиры всех собак, — указывается в пресс-релизе.

Напомним, в Костанае наказали владельца бойцовской собаки

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки