24 декабря стало известно, что Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга (Россия) зарегистрировал дело об административном правонарушении по ст. 20.3.1 КоАП РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), передает Caravan.kz.
«Из постановления о возбуждении дела следует, что должностным лицом отдела Центра «Э» ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 05.11.2025 по результатам мониторинга сети Интернет выявлен факт размещения на одном из каналов мессенджера Telegram информационного материала, представляющего собой видеозапись, на которой изображена женщина, установленная в ходе проверки как Екатерина Бивол, произносящая некоторые фразы. Согласно справке о лингвистическом исследовании того, что сказала Бивол, ее высказывания содержат негативную оценку группы лиц, объединенных по признакам национальности, языка и происхождения, а именно «кыргызов» и «казахов». Негативная оценка выражена посредством оскорблений и нецензурной лексики», – говорится в сообщении пресс-службы судов Санкт-Петербурга.
Судебное заседание назначено на 29 января 2026 года.
По адмкодексу РФ за это нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей (порядка 130 тыс. тенге), или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток.
Ранее решение в отношении Екатерины Бивол вынес суд России.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане