Сотрудниками департамента экономических расследований по Актюбинской области выявлена преступная группа, которая длительное время занималась выпиской фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ, передаёт Sputnik Казахстан.
— Установлена причастность жителя Актобе к регистрации и перерегистрации 15 предприятий, которые были оформлены на друзей и родственников последнего и которые якобы оказывали услуги и поставляли товары для иных товариществ, — отмечается в сообщении пресс-службы комитета финансового контроля минфина.
В результате противоправных действий государству причинен ущерб в особо крупном в размере — в сумме более 3,5 миллиарда тенге, в виде неоплаченных налогов и платежей в бюджет (более 8,1 миллиона долларов).
Расследование по уголовному делу проводилось по части 3 статьи 216 Уголовного кодекса Республики Казахстан "Совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров".
Фигурантам дела в зависимости от того, какую роль они исполняли в деятельности организованной преступной группы, может грозить наказание в виде тюремного заключения на срок до семи лет с конфискацией имущества.
В настоящее время дело уже направлено в суд для рассмотрения.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу