Опубликовано: 1500

Суд удовлетворил иск Минобороны к Маерманову о возмещении 14 млрд тенге

Суд удовлетворил иск Минобороны к Маерманову о возмещении 14 млрд тенге

Военный суд Акмолинского гарнизона удовлетворил в понедельник иск министерства обороны к бывшему вице-министру этого ведомства Кажимурату Маерманову о возмещении ущерба на сумму 14 миллиардов тенге, сообщил корреспондент ИА «Новости Казахстан» из зала суда.

Маерманов в феврале этого года был осужден к 11 годам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении властью, получении взятки и превышении служебных полномочий. Он признан виновным в злоупотреблении полномочиями при заключении и реализации ряда контрактов с израильскими фирмами по приобретению реактивных систем залпового огня «Найза» и модернизации артиллерийских систем «Семсер» и «Айбат».

По данным следствия, контракты были заключены на поставку трех артиллерийских систем, на которые были затрачены 190 миллионов долларов. При этом часть техники вышла строя, а закупались они по завышенным ценам.

Ранее адвокат Мустахим Тулеев сообщал агентству, что иски о возмещении 14 миллиардов тенге предъявлены к 23 военнослужащим, фигурировавшим в «деле Маерманова»

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи