Таким образом судья вновь отклонил аргументы Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU), который в своем иске требовал от ЦРУ обнародовать имена и документы по тем делам, когда используемые спецслужбами методы были незаконны, передает ИТАР-ТАСС.
Однако, как пояснил Эллерстейн, суд не может взять на себя «неоправданную компетенцию оценивать решения спецслужб страны». По его словам, раскрытие подобных документов обнародовало бы и оперативные методы и подробности проведения допросов в различных обстоятельствах.
Более того, директор ЦРУ Леон Панетта, напомнил судья, полагает, что «раскрытие такой информации нанесет непоправимый вред всей работе и накопленному опыту спецслужб и даже контактам с зарубежными коллегами».
Американский союз защиты гражданских свобод требует обнародования порядка 580 документов, включая видеозаписи и более 50 отчетов главного управления ЦРУ о допросах заключенных, подготовленных после терактов 11 сентября.
В связи с этим судья заметил, что, по сведениям правительства, многие эти записи были уничтожены еще в 2005 году, и в настоящее время проводится расследование данного случая, о котором стало известно два года назад.
По свидетельству правительства, речь идет о 92 видеокассетах, в том числе с записью допроса террориста Абу Зубейды. Выступая на заседании военного трибунала Зубейда признался, что к нему применяли физические и ментальные пытки, в результате которых он «был на грани смерти четыре раза». При этом после трех месяцев таких страданий, по словам заключенного, власти пришли к выводу, что он все-таки не является третьей фигурой в «Аль-Каиде», как они полагали ранее.
Согласно признанию бывшего руководителя ЦРУ Майкла Хейдена, в период с 2002 по 2006 годы сотрудники ведомства задержали и подвергли допросам почти 100 человек. К трети из них, по его словам, применялись «крайние методы» дознания, в том числе «погружение головой в воду» на длительное время.
Нынешний директор ЦРУ заявил в прошлом году, что ведомство больше не работает с подобными методами дознания.
В начале прошлого года президент США Барак Обама подписал указ о запрещении пыток в отношении тех, кто находится в руках военных или спецслужб. Обама также поручил закрыть все тюрьмы, которые были тайно созданы ЦРУ за рубежом в рамках начатой бывшим президентом Джорджем Бушем кампании по глобальной борьбе с терроризмом.
Вместе с тем, Обама также выступил с заявлением о том, что оперативные сотрудники спецслужб США, применявшие в соответствии с указаниями предыдущей вашингтонской администрации крайние методы допроса террористов, не будут привлечены к судебной ответственности.
Со своей стороны Панетта высказал мнение, что разведчикам в период президентства Буша были разрешены «крайние методы допроса» в целях защиты страны от террористической угрозы.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом