Суд снизил Утембаеву срок заключения до 13 лет - Караван
  • $ 491.37
  • 570.48
+22 °C
Алматы
2026 Год
15 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Суд снизил Утембаеву срок заключения до 13 лет

Суд снизил Утембаеву срок заключения до 13 лет

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматинской области Казахстана признал бывшего главу аппарата сената парламента Ержана Утембаева виновным в пособничестве в убийстве оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева и двух его помощников и приговорил его к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

  • 3 Февраля 2014
  • 1398
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом из зала суда передает ИА "Новости-Казахстан".

"Признать Утемаева Ержана Абулхаировича виновным (…) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком  13  лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима с конфискацией имущества", — сказал, зачитывая приговор, председательствующий Аскарбек Беимбетов.

При вынесении приговора суд учел то, что Утембаев ранее не был судим, имеет положительные отзывы по месту работы и жительства, а также страдает от ряда заболеваний.

Кроме того, суд вынес частное постановление о доведении до Генеральной прокуратуры информации о причастности к совершению данного преступления бывшего посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева и бывшего главы Комитета Нацбезопасности Казахстана Альнура Мусаева.

Производство по делу было возобновлено в связи с вновь открывшимися обстоятельствами — отбывающий пожизненный срок исполнитель преступления Рустам Ибрагимов в 2012 году сообщил, что настоящим заказчиком убийства был не Утембаев, а экс-посол Казахстана в Австрии Рахат Алиев и бывший глава Комитета Нацбезопасности Казахстана Альнур Мусаев.

В суде было установлено, что в 2005 году Утембаев попросил Ибрагимова побить Сарсенбаева, поскольку затаил на политика личную обиду, однако позже отменил свою просьбу. Между тем об этом поручении стало известно Алиеву и Мусаеву. Последние воспользовались сложившейся ситуацией и поручили Ибрагимову убить Сарсенбаева под прикрытием выполнения поручения Утембаева. В результате Утембаев в 2006 году был приговорен за организацию заказного убийства к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Гособвинение просило суд квалифицировать действия Утембаева как пособничество в совершении убийства группой лиц по предварительному сговору и по найму и назначить наказание в виде 15 лет лишения свободы. Защита экс-чиновника просила вынести в отношении Утембаева оправдательный приговор в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Как известно, Алиев и Мусаев, приговоренные на родине заочно к длительным срокам заключения, в настоящее время проживают за рубежом.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Я отец пятерых детей" - какого будущего боится Багдат Мусин из-за ИИ?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Глава государства высказался о соглашении США и Ирана

Нефть

США и Иран договорились о подписании соглашения

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок