Суд снизил срок Платону Лебедеву на три года - Караван
  • $ 504.76
  • 593.8
-4 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Суд снизил срок Платону Лебедеву на три года

Суд снизил срок Платону Лебедеву на три года

Вельский районный суд Архангельской области уменьшил срок бывшему главе группы "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву на три года - с 13 до 10 лет.

  • 2 Ноября 2012
  • 614
Фото - Caravan.kz

Об этом передает Лента.Ру со ссылкой на РИА Новости. Таким образом, Лебедев должен выйти на свободу в июле 2013 года.

О снижении срока ходатайствовали и прокурор, и адвокаты, которые ссылались на смягчение наказания за экономические преступления. Прокурор просил снизить срок на один год и девять месяцев, а защита — на три года и восемь месяцев; суд в итоге принял компромиссное решение.

Решение Вельского районного суда может быть обжаловано обеими сторонами, однако, как сообщает «Интерфакс», адвокат Лебедева Алексей Мирошниченко заявил, что защита апелляцию подавать не будет. Представитель прокуратуры Сергей Семенов, со своей стороны, не смог ответить на вопрос, будет ли обвинение обжаловать судебное решение.

В августе 2012 года Вельский районный суд уже снижал срок Лебедеву — до девяти лет и восьми месяцев. Впоследствии, однако, это решение суда было обжаловано и прокуратурой, и адвокатами, и Архангельский областной суд его отменил.

Второй фигурант «дела ‘ЮКОСа'» Михаил Ходорковский, приговоренный вместе с Лебедевым в 2010 году, также пытался добиться пересмотра приговора суда. Он обжаловал его во всех судебных инстанциях вплоть до Верховного суда РФ, но пока не добился результата.

Упоминаемые адвокатами Лебедева поправки, смягчающие наказания за экономические преступления (Лебедев отбывает срок за хищение нефти и легализацию средств, полученных от ее продажи), были внесены в УК РФ в декабре 2011 года.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта