В октябре 2023 года в траншейную яму упала корова, принадлежащая истцу. Она погибла. Прилегающая территория принадлежит ответчику, который не огородил ее, сообщает prosud.kz.
На территории не имелось ограничительных и запрещающих знаков.
В своем отзыве ответчик указал, что с иском не согласен, поскольку в гибели коровы виновен У., который по договоренности с истцом выполнял обязанности по выпасу скота двух семей. Истец совместно с У. с 18:00 часов занимались незаконным выпасом скота на придомовых участках, — пресс-служба Павлодарского областного суда
Гибель крупного рогатого скота произошла в результате падения в неогороженную траншейную яму для проведения водопровода, расположенную около дома принадлежащего ответчику М. Ответчика привлекли к административной ответственности.
Согласно правилам выпаса сельскохозяйственных животных на территории Павлодарской области, в зависимости от природно-климатических зон выпас сельскохозяйственных животных в темное и ночное время суток допускается только на отведенных для пастьбы пастбищах. Не допускается выпас сельскохозяйственных животных на землях общего пользования и прогон (перегон) сельскохозяйственных животных через дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и условиях недостаточной видимости.
Суд с учетом вины истца в нарушении правил выпаса скота уменьшил степень вины ответчика на 50% и взыскал сумму ущерба 245 тыс. тенге.
Судебная коллегии по гражданским делам Павлодарского областного суда оставила решение первой инстанции без изменения.
Решение суда вступило в законную силу.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана