Опубликовано: 170

Суд рассмотрел дело о фальшивом ДТП в Костанае

Суд рассмотрел дело о фальшивом ДТП в Костанае Фото - "Костанайские новости"

Четверо мужчин решили обмануть страховую компанию.

Для этого они имитировали ДТП, сообщает медиапортал Caravan.kz со ссылкой на "Костанайские новости".

9 декабря 2022 Максат Сабыржан, старший лейтенант одной из пожарных частей Костаная, на взятом в кредит автомобиле JACJ7 врезался в опору освещения. Машина получила повреждения, но не была застрахована, поэтому Сабыржан решил получить деньги на ремонт незаконным способом у страховой компании.

11 декабря его сослуживец Ерхат Шетигулов связал Сабыржана со своим знакомым Райымбеком Камышевым, который в свою очередь привлек к афере Нурмахана Умирзака. На супругу Умирзака был записан застрахованный автомобиль Audi, также в страховку вписали Камышева.

Завершив приготовления, они дождались наступления темноты и приехали на заранее выбранное место - Костанай-2, улица Крупской. Камышев прибыл на пассажирском сиденье с Сабыржаном, Умирзак привел Audi. Далее они "потихоньку ударились", как в суде описал произошедшее Камышев. Также они разбросали по дороге осколки стекла и разлили охлаждающую жидкость. Сабыржан вызвал полицию, сообщив о ДТП, а Камышев пересел за руль Audi и притворился виновником происшествия.

В результате административный суд признал Камышева виновным, и 9 февраля 2023 страховая компания "Евразия" выплатила Сабыржану 1 миллион 155 тысяч 553 тенге.

На эту сумму лейтенант закрыл кредит на ремонт автомобиля, а еще 360 тысяч отдал Камышеву, который оплатил ипотечный взнос и поделился частью суммы с Умирзаком.

Однако ситуацию проверили сотрудники Антикора, которые установили факт мошенничества  в ходе негласных следственных действий.

Все четверо полностью признали вину и возместили ущерб, однако Сабыржан, Камышев и Умирзак обвиняются в мошенничестве, а Шетигулов - в пособничестве правонарушению, суд по этим обвинениям еще не состоялся.

Напомним, ранее в Костанайской области из-за бруцеллеза ввели карантин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи