Суд признал незаконной забастовку рабочих СНПС-Актобемунайгаза - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+19 °C
Алматы
2026 Год
8 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Суд признал незаконной забастовку рабочих СНПС-Актобемунайгаза

Суд признал незаконной забастовку рабочих СНПС-Актобемунайгаза

Мугалжарский районный суд Актюбинской области удовлетворил исковое заявление АО «СНПС-Актобемунайгаза» и признал незаконной забастовку рабочих компании, говорится в решении суда, передает ИА "Новости Казахстан".

  • 21 Июня 2010
  • 1140
Иллюстрация Caravan.kz

Рабочие Жанажолского нефтегазоперерабатывающего комплекса провели забастовку 16 июня с требованием повысить зарплату до 200 тысяч тенге и отстранить от работы руководство специального транспортного управления компании.

На следующий день забастовку с такими же требованиями продолжили рабочие нефтегазодобывающего управления «Кенкиякнефть», которые прекратили стачку через два часа. Как сообщил ИА «Новости-Казахстан» на прошлой неделе заместитель генерального директора компании Рахметолла Мусеркегенов, требования рабочих об отстранении от работы главы транспортного управления, выполнено. Он тогда пояснил, что требование о дополнительном повышении зарплаты невыполнимо. «Генеральный (директор) им объяснил, что денег на это нет», — добавил заместитель главы компании, уточнив, что плановое повышение зарплаты на 20% предусмотрено в июне и на 15% — в октябре.

«Забастовку работников специализированного транспортного управления АО «СНПС-Актобемунайгаз» от 16 июня 2010 года признать незаконной. Забастовку в связи с возможностью возникновения техногенной аварии, угрожающей жизни и здоровью людей, приостановить», — говорится в решении суда, текстом которого располагает ИА «Новости-Казахстан».

Суд указал, что согласно Трудового Кодекса Казахстана, решение о проведении забастовки принимается на собрании работников при наличии не менее половины от общего числа работников организации и считается принятым, если за него проголосовало не менее третей голосов участников собрания. Кроме того, работодатель должен быть письменно предупрежден о начале забастовки и возможной ее продолжительности не позднее чем за 15 календарных дней до ее объявления.

Однако, отмечается в документе, «по данному гражданскому делу вышеуказанные требования Трудового Кодекса не были соблюдены». В частности, отмечается, что «в судебном заседании ответчики не представили суду решение собрания о проведении забастовки, при этом пояснили, что такого собрания не было».

«Таким образом, суд считает, что заявление истца законно и обоснованно, поскольку характер производства является непрерывным и относится к особо опасным объектам, остановка которого может повлечь необратимые последствия, такие как производственные и техногенные аварии».

Решение суда может быть обжаловано в течение 15 дней.

АО «СНПС-Актобемунайгаз» — одна из крупнейших нефтегазодобывающих компаний на территории Республики Казахстан, работающая в Актюбинской области.

Акционерное общество осуществляет свою деятельность на контрактной основе на месторождениях Жанажол, Кенкияк надсолевой и Кенкияк подсолевой, а также на основе Контракта на разведку на Центральном блоке Восточной части Прикаспийской впадины.

В 2009 году компания добыла шесть миллионов тонн нефти. В этом году компания запланировала добыть 6,050 миллионов тонн нефти.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы появилась еще одна поликлиника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника