Опубликовано: 70

Суд присяжных вынес приговор участникам стрельбы в Алматинской области

Суд присяжных вынес приговор участникам стрельбы в Алматинской области

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматинской области с участием присяжных заседателей рассмотрел уголовное дело в отношении Е., Т., К., Ш., Э.

7 марта 2022 года около 16:00, на территории близ села Шамалган Карасайского района Алматинской области между двумя группами мужчин из-за личных неприязненных отношений произошла перестрелка с применением огнестрельного оружия, сообщает prosud.kz.

В результате потерпевший Н. получил огнестрельное ранение, которое квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимые признали вину частично.

Прокурор просил признать Т., К., Ш., Э. виновными в совершении уголовного правонарушения по п. 2 ч. 3 ст. 293 УК РК, по которому назначить 4 года лишения свободы. Е., – признать виновным в совершении уголовного правонарушения по ч.1 ст. 380, ч. 3 ст. 24, п. 6, 7, 9 ч. 2 ст. 99 УК РК, и назначить 11 лет 3 месяца лишения свободы.

Смягчающими обстоятельствами у Е., Ш., и Т. суд признал добровольное заглаживание ущерба потерпевшим, примирения с ними.

На основании ст. 656 УПК по вердикту присяжных заседателей К., Э., признали виновными и освободили от наказания в связи с примирением с потерпевшими. На основании ст. 656 УПК по вердикту присяжных заседателей Е., Ш., Т., признали виновными. Е. назначили 5 лет ограничения свободы с установлением пробационного контроля, Ш., Т. - 4 года ограничения свободы с установлением пробационного контроля.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи