7 марта 2022 года около 16:00, на территории близ села Шамалган Карасайского района Алматинской области между двумя группами мужчин из-за личных неприязненных отношений произошла перестрелка с применением огнестрельного оружия, сообщает prosud.kz.
В результате потерпевший Н. получил огнестрельное ранение, которое квалифицируется как легкий вред здоровью.
Подсудимые признали вину частично.
Прокурор просил признать Т., К., Ш., Э. виновными в совершении уголовного правонарушения по п. 2 ч. 3 ст. 293 УК РК, по которому назначить 4 года лишения свободы. Е., – признать виновным в совершении уголовного правонарушения по ч.1 ст. 380, ч. 3 ст. 24, п. 6, 7, 9 ч. 2 ст. 99 УК РК, и назначить 11 лет 3 месяца лишения свободы.
Смягчающими обстоятельствами у Е., Ш., и Т. суд признал добровольное заглаживание ущерба потерпевшим, примирения с ними.
На основании ст. 656 УПК по вердикту присяжных заседателей К., Э., признали виновными и освободили от наказания в связи с примирением с потерпевшими. На основании ст. 656 УПК по вердикту присяжных заседателей Е., Ш., Т., признали виновными. Е. назначили 5 лет ограничения свободы с установлением пробационного контроля, Ш., Т. — 4 года ограничения свободы с установлением пробационного контроля.
Приговор суда не вступил в законную силу.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу