Опубликовано: 2000

Суд поставил точку в деле экс-директора АО «АлматыМетроКурылыс»

Суд поставил точку в деле экс-директора АО «АлматыМетроКурылыс»

Суд также конфисковал имущество осужденных.

Судом установлено, что  подсудимые, обладая сведениями о выделении бюджетных средств для строительства метрополитена города Алматы, вступили в предварительный преступный сговор, разработав преступный план действий по хищению бюджетных средств, путем завышения стоимости кабельной продукции, закупаемого для строительства метрополитена, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского городского суда.

В период с 2010-го по 2012 годы своими преступными действиями они похитили 2,5 миллиарда тенге. Кроме того, ими неоднократно совершались сделки с денежными средствами, приобретенными преступным путем с целью сокрытия их преступного происхождения в крупном размере.

Приговором суда экс-директор АО  «АлматыМетроКурылыс» Мурат Укшебаев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 176 часть 4 пункт «б» («Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, группой лиц по предварительному сговору неоднократно с использованием служебного положения, в особо крупном размере») Уголовного кодекса Республики Казахстан, статьей 193 часть 3 пункты. «а», «в» («Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем неоднократно в крупном размере») УК РК и ему окончательно назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденный лишен права занимать руководящие должности в государственных органах на срок до пяти лет.

Константин Антипов признан виновным по статье 176 часть 4 пункт «б»,  статье 193 часть 3 пункт «в» Уголовного Кодекса Республики Казахстан и ему окончательно назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях на срок до трех лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ербол Калдыбаев признан виновным по статье 176 часть 4 пункт «б» Уголовного Кодекса Республики Казахстан,  статье 193 часть 3 пункт «в» Уголовного Кодекса Республики Казахстан и ему окончательно назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах на срок до трех лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В пользу государства с осужденных в солидарном порядке взыскан материальный ущерб на сумму 2 миллиарда 503 миллиона 60 тысяч 500 тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи