Опубликовано: 5500

Суд по искам Тулешова: осужденный экс-олигарх заявил, что миллионные растраты на пивзаводе совершил директор

Суд по искам Тулешова: осужденный экс-олигарх заявил, что миллионные растраты на пивзаводе совершил директор

В специализированном межрайонном экономическом суде Шымкента под председательством судьи Махаббат Муздыбаевой рассматривается гражданское дело по очередному, второму иску Тохтара Тулешова к своим бывшим компаньонам.

Теперь осужденный пивной король заявляет, что многомиллионные растраты на пивзаводе совершили уполномоченные органы и директор «Дархан групп», незаконно назначенные в то время, когда сам Тулешов был арестован и находился под следствием (2016-2017 годы), сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

В частности, как указывает сам Тулешов в дополнении к своему иску, решением внеочередного общего собрания участников ТОО от 14 сентября 2016 года исполняющим обязанности генерального директора «Дархан групп» был назначен Ан Владимир Валерьевич, который и директорствовал в ТОО «Дархан групп» до 2018 года.

За время «деятельности» В.В. Ана, как отмечает Тулешов, компания из процветающей и высокодоходной превратилась в злостного должника и неплательщика.

Согласно бухгалтерской документации 2015 года (когда Тулешов был еще «у руля»), доход ТОО «Дархан групп» составлял свыше 1 миллиарда. тенге. В 2016 году оборот компании составлял свыше 5 миллиардов тенге. Тем не менее 2016 год «Пивзавод и Ко» закончил с отрицательным балансом – убытком в 416 миллионов тенге и дебиторской задолженностью в 341 миллион тенге. В 2017 году ситуация еще более усугубилась – убыток составил 283 миллиона, дебиторская задолженность возросла до 1 миллиарда 990 миллионов тенге.

- В дни ухода В.В. Ана в марте 2018 года была сдана декларация с доходом 2,2 миллиона тенге и дебиторской задолженностью 340 миллионов тенге, кредиторская задолженность - 1 974 миллиарда тенге, - приводит Тулешов свои доводы по существу иска.

Таким образом, Тулешов стремится доказать, что многомиллионные задолженности у его предприятия сложились вовсе не по его вине. Но он сам оказался пострадавшим, так как его предприятия не смогли оплатить налоги и кредитные обязательства. За что и были конфискованы и изъяты. Тулешов требует у суда признать незаконным назначение директора и уполномоченных органов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи